пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Перестройка государственного аппарата и изменения в праве в годы 1-ой мировой войны.

Гос. дума 4 созыва избранная в 1912 г. на основе изб. законов от 3 июня 1907 г. представляла собой октябристко-кадетское учереждение. ГД поддерживала царское правительство в ведении войны, одобрила повышение косвенных и прямых налогов. Несмотря на лояльность ГД царь созывал ее не регулярно и часть законов проводил в обход думы по ст. 87 Основных законов Рос. империи от 1906 г. Особые совещания созданы в 1915. Первым было ОС по снабжению армии (позже разделилось на ОС по обороне, ОС по топливу, ОС по продовольственному делу, ОС по перевозке) На местах ОС представляли комисии и уполном.

Адм. законодательство – с первого дня войны вводилось врем. положение о Воен. цензуре. Все местности Россий не наход. на военном положений, согл. указу от 24 июля 1914 были обьявленны на положение черезвычаиной охраны.

Подданные воюющих против Рос. стран были ограничены в правах, въезд этих лиц в Рос. допускался с особого разрешения властей. Торговы суда неприятеля в Рос. портах задерживались, а строящиеся для иностр. воен. флотов суда конфисковывались. 1 сентября 1916 вышло положение по которому МВД или уполномоченное им лицо могло закрыть любое народное, общественное и т.п. собрание.

Фин. законод. – были увеличены прямые и косвенные налоги, введены новые (на лиц освобожденных от воинской обязаности и т.д). Гражд. право – вводилась гужевая и автомоб. повинность, проводилась реквизиция продовольствия, принуд. отчуждение сырья. Был воспрещен вывоз за границу лошадей, продуктов пит., пром. сырья. Все пром. предприятия обязывались выполнять в первую очередь воен. заказы, размещение заказов проводилось в прин. порядке. Приост. взыскания по векселям в местностях нах. на воен. положений. Военнообязаным призваным в деист. в армию разрешалось расторгать договора найма квартир, просроченые заклады этих лиц не могли продав. С аукционов до конца воины.

Труд. законод. – в 1915 году издано Положение отменяющие ограничения на использование детского и женского труда и прочие ограничения на предприятиях выполн. воен. заказы (чем воспользовались все капиталисты).

Уголов. право – 14 ноября 1914 были внесены изменения в Воинский устав о наказаниях 1868 по которым военнослужащие виновные в умышленной поставке недоброкачественных боеприпасов, медикаментов, оружия карались строгими мерами, вплоть до лишения всех прав и свобод и ссылки на каторгу на 15-20 лет. В обстановке револ. движений в армии 12 января 1916 был принят указ об изменений Воиского устава о наказаниях относительно дезертирства, самовол. отлучки, уклонения от службы.

                                           

14.06.2016; 22:17
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь