пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 1 1.Образование Древнерусского государства. Современная наука об истории происхождения русского государства.

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Форма общественных отношений в 7-8 вв. – «военная демократия».

Правящий класс формировался из двух слоёв: 1).старой племенной знати (вожди, жрецы, старейшины); 2).из общинников.

Родоплеменные отношения заменялись территориальными, политическими и военными связями.  Образовывались славянские племена, организация и сохранение этих организаций требовала усиление власти. (Князь и княжеская дружина).

В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян, киевский и новгородский, объединились под властью Киева, образовалось Древнерусское гос-во. Др-е гос-во стало своеобразной федерацией племён. Первые упоминания – в договорах Руси и Византии 911 года. Законодательства тогда еще не было.

Основной (и практически единственный) правовой источник – правовой обычай или обычное право. О чем свидетельствует договор с Византией в котором помянуто, что с убийцей по русскому закону нужно поступать так-то, а по Византийскому иначе. То есть была ссылка на какой-то русский свод правил защищаемых Киевской Русью.

Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киевский великий князь. В своей деят-ти он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляли его наместники.

Появляется новый орган власти-«снема» (феодальный съезд). Решение вопросов войны и мира, разделения земель, вассалитета.

Местное управление осуществлялось доверенными людьми князя, его сыновьями и опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Важную роль выполняет народное собрание (вече). На нём решались вопросы налогообложения, обороны города и организации военных походов, избирались князья (в Новгороде). Органом местного крестьянского самоуправления оставалась территориальная община (вервь). В её компетенцию входили: 1). Перераспределение земельных наделов; 2) Полицейский надзор; 3). Налогово-финансовые вопросы.

Норманизм и антинорманизм – это две теории образования Киевского государства. Автором первой версии является Байрон, который сделал свои выводы на основе прочитанных рукописей. Автором второй версии является Ломоносов. Обе теории сходятся во мнениях, что Киевская Русь образовалась с момента правления Рюриков, но их точки зрения расходятся в определении национальной принадлежности Рюриков: 1) норманизм отстаивает точку зрения, что Рюрик по происхождению норманн; 2) антинорманизм придерживается мнения, что Рюрики не нормандцы.


14.06.2016; 22:17
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь