пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Система ЦБ по распределению денежной наличности.

Прием и выдача Банком России наличных денег кредитным организациям

Прием денежной наличности от клиентов производится по объявлению на взнос наличными, представляющему собой комплект документов, состоящий из самого объявления на взнос налич-ными, квитанции к объявлению на взнос наличными и ордера к объявлению на взнос наличными, от работника ЦБ — по приходному кассовому ордеру.

Выдача ден. Нал. клиентам осуществляется по денежным чекам, а работникам ЦБ выплата ден. Нал. производится по платежным (расчетно-платежным) ведомостям или по расходным кассо-вым ордерам.

Предоставление организациям услуг по инкассации денежных знаков

В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" инкассация ден. Ср-в, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физ. и юр. лиц являются банковской операцией. Поэтому в нашей стране инкассаторские услуги должны предоставляться кредитными организациями. К числу таких кредитных организаций относится ОАО СберЦБ, который является крупнейшим участником рынка инкассаторских услуг на всей тер-и России (главным образом за счет организации инкассации собственной филиальной сети), а также ряд крупных и средних банков, которые смогли организовать эффективные подразделения инкассации в мегаполисах, ориентированных на обслуживание крупнейших торговых розничных сетей.

Справка

Автоматический сейф ОАО СберЦБ (подобно банкомату) позволяет юр. лицам и индивиду-альным предпринимателям инкассировать денежные средства круглосуточно без участия персонала банка. Клиент имеет возможность сдавать торговую выручку или иные наличные ден. Ср-а в банк в желаемое время суток и с требуемой периодичностью. Конструкция депозитного лотка автоматиче-ского сейфа позволяет единовременно принять упаковку наличных денег до 2000 банкнот ЦБ различного номинала.

Кредитные организации, осуществляющие инкассацию денежной наличности, предоставляют юр. лицам и ИП следующий набор услуг:

• инкассацию ден. Нал-ти., в том числе с использованием автоматического сейфа;

• доставку ден. Нал-ти и ценностей в кассу предприятия;

• доставку монеты/банкнот в обмен на банкноты/монеты другого номинала;

• перевозку ден. Нал-ти и ценностей, изделий из драг. металлов, драг. камней между струк-турными подразделениями организации;

• прием и зачисление/перечисление ден. наличности,

• доставку ценных бумаг.

В то же время во многих регионах большие расстояния и малые объемы операций делают ин-кассаторские услуги убыточными для банков. В таких условиях многие банки, ранее имевшие собственные инкассаторские службы, постепенно отказываются от них в пользу аутсорсинга инкас-саторских услуг.

Поэтому в регионах лидирующие позиции на рынке инкассации и перевозки ценностей в настоящее время занимают три спецперевозчика: Объединение "РОСИНКАС", Небанковская кредитная организация ОАО "ИНКАХРАН", ФГУП "Главный центр специальной связи".


26.04.2017; 19:07
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь