пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Обеспечения чистоты наличного денежного оборота.

наличный денежный оборот - процесс непрерывного движения наличных денег, часть денежного оборота. Наличное денежное обращение характеризуется использованием наличных денег в функции средства обращения и платежа, опосредствующей оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи. По величине наличный денежный оборот - совокупность платежей наличными деньгами за определенный период времени. Именно этот оборот обслуживает в большей части формирование доходов и расходов населения

Для   обеспечения   чистоты   наличного   денежного   оборота  ЦБ охарактеризовал признаки физического состояния банкнот, определяющие их пригодность к дальнейшему обращению, и установил требование о том, что банкноты, отнесенные к категории «ветхие», клиентам кредитных организаций не выдаются и подлежат сдаче в учреждения ЦБ.

Не менее важной задачей является проведение мероприятий по оптимизации затрат, связанных с производством денежных знаков.

Для поддержания чистоты наличного денежного обращения Банк России внедряет единые стандарты сортировки банкнот на годные и ветхие. С этой целью  разработана 20-уровневая шкала сортировки. В настоящее время по данной шкале осуществляется сортировка на двух типах счетно-сортировальных машин. Внедрение единых стандартов сортировки банкнот на годные и ветхие позволит в полной мере использовать преимущества автоматизированных систем и повысить уровень контроля за наличным денежным обращением.

 

При использовании новых стандартов сортировки на всех ССМ Банка России отсев ветхих банкнот в целом по стране сократится, по предварительной оценке, на 5–10%. С этой целью ЦБ  приступил к производству разменной монеты номиналом в 10 рублей.

В рамках проведения мероприятий, направленных на защиту наличного денежного обращения от фальшивомонетничества и поддержание чистоты находящейся в обращении денежной наличности, Банк России постоянно осуществляет мониторинг состояния фальшивомонетничества

В целях поддержания чистоты наличного денежного обращения и недопущения проникновения недоброкачественной кассовой техники Банком России был создан при Межрегиональном хранилище в Санкт-Петербурге Сервисный центр, в котором организовано тестирование кассового оборудования, применяемого в учреждениях Банка России и предполагаемого к закупке кредитными организациями. Каждые два года кредитные организации и производители кассового оборудования обязаны проходить повторное тестирование оборудования. Важным моментом является установление контроля за использованием кредитными организациями счетно-сортировальных машин и программно-технических средств. С этой целью по указанию Банка России территориальными учреждениями проводились проверки в кредитных организациях, по результатам которых определен перечень кассовой техники, запрещенной к использованию при обработке денежной наличности, а также перечень кассовой техники, которая требовала дополнительной настройки и повторного тестирования.

 

 

 

 


26.04.2017; 19:04
хиты: 354
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь