пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Операции Центрального банка на открытом рынке.

Операции па открытом рынке (OOP) начали применяться зарубежными центральными банками в целях денежно-кредитного регулирования после Второй мировой войны, что характеризовало переход ко все большему использованию ими косвенных (рыночных) инструментов. Само название данных операций позаимствовано из практики Федеральной резервной системы США.

Традиционно подоперациями на открытом рынке понимаются операции на вторичном рынке ценных бумаг, преимущественно государственных1, применяемые в целях оказания воздействия на денежный рынок. Наибольшее распространение эти операции получили в странах, обладающих хорошо развитыми финансовыми рынками (в том числе и денежными). В развивающихся странах, не обладающих достаточно развитыми вторичными рынками ценных бумаг, Центральным банком проводятся операции по продаже (размещению) государственных бумаг на первичном рынке.

При покупке Центральным банком ценных бумагу банков соответствующие суммы денежных средств поступают на их корреспондентские счета, т.е. увеличивается сумма свободных резервов банков. В результате у них появляется возможность расширения активных, в том числе ссудных, операций (политика денежно-кредитной экспансии). В случае продажи Центральным банком ценных бумаг, наоборот, в банковской системе происходит сокращение кредитных ресурсов, повышение их стоимости, что отражается на величине общей денежной массы (политика денежно-кредит- ной рестрикции).

Операции на открытом рынке являются одним из наиболее действенных и гибких инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка, обеспечивающих эффективное воздействие на уровень ликвидности коммерческих банков и динамику денежной массы. Периодичность и масштабы проведения операций определяются Центральным банком исходя из желаемого прогнозируемого эффекта, что делает данный инструмент гибким и oneративным в применении, позволяющим в короткий срок достичь желаемого прогнозируемого эффекта.

Механизм операций на открытом рынке достаточно прост, что и делает его удобным для использования. Операции на открытом рынке, проводимые центральными банками, различаются в зависимости от объектов сделок (операции с государственными или частными ценными бумагами); срочности сделок, условий сделок (прямые сделки и сделки РЕПО), сферы проведения (только банковский сектор или в совокупности с небанковским сектором рынка ценных бумаг); субъектов инициативы в проведении операций (Центральный банк или участники денежного рынка).

В зависимости от условий сделок операции на открытом рынке подразделяются на прямые и РЕПО. Исторически первой формой операций явились прямые сделки, т.е. операции Центрального банка по покупке или продаже ценных бумаг (из своего портфеля), которые обычно проводятся на налично-денежной «кассовой» основе, предполагающей полный расчет в течение дня совершения сделки либо на следующий день.

 


26.04.2017; 19:04
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь