пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Организация безналичных расчетов в России.

Основные формы безналичных расчётов:

- расчёты платёжными поручениями;

- расчёты по аккредитиву;

- расчёты чеками;

- расчёты по инкассо.

-платежное требование

1. Расчёты п/п – самая распространённая форма расчётов в РФ. При этой форме расчётов банк обязуется по поручению плательщика перевести определённую денежную сумму с его счёта на счёт указанного плательщиком лица в данном банке или другом. П/п действительны в течении 10 дней со дня выписки и принимаются к исполнению при наличии средств на счёте плательщика. Данная форма расчётов применяется при оплате за полученные товары и услуги, при налоговых платежах, при переводе з/п и т.д. Платежи поручениями по договорённости сторон могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

2. Аккредитивная форма расчётов. Сущность – плательщик даёт поручение банку открыть аккредитив (поручение банку о выплате опред суммы физ или юрид лицу) и в соответствии с этим поручением банк-эмитент обязуется произвести платежи получателю средств либо дать полномочия другому банку произвести платежи получателю средств. Виды аккредитивов: покрытые или непокрытые, отзывные или безотзывные. «+» - оплата продукции после её отгрузки и гарантия платежа. Аккредитив – поручение банку о выплате опред суммы физ/юрид лицу

3. Расчеты по инкассо. Банк - эмитент обязуется по поручению клиента осуществить действия ( за счёт клиента) по получению от плательщика платежа или акцепт платежа. Банк – эмитент имеет право привлекать для выполнения поручений клиента иной банк. Расчёты по инкассо осуществляются на основании платёжных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика или без его распоряжения, и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика.

4. Расчёты чеками. Оплата должна быть произведена конкретным банком с конкретного счёта чекодателя. Для обеспечения платежей по выданным чекам чекодатель может депонировать на отдельный счёт в обслуживающем банке необходимую сумму. Чек может передаваться другому лицу с помощью передаточной надписи. Не подлежит передаче именной чек.

5.Платежное требование-это расчетный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определенной суммы через банк. Платежное требования наиболее целесообразны при расчетах за товары и услуги. Недостатки п.т.яв-ся длительный документообор и возможность возникновения неплатежей из-за отстствия средств у плательщика.

6. Расчёты с использованием банковских карт.

Принципы орг-ции:

1) Расчёты осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств.

2) Платежи со счетов должны осущ. банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной очередности платежей и пределах остатка средств на счёте.

3) Свобода выбора субъектами рынка форм безнал расчётов и закрепления их в хозяйств договорах при невмешательстве банков в договорные отношения.

4) Принцип срочности платежа – осущ. расчётов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных и страх договорах Минфина и.т.д.

5) Принцип обеспеченности платежа (наличие у плательщика ликвидных средств).


26.04.2017; 19:04
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь