пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Нормативы ликвидности кредитной организации.

Ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые. Необходимость управления ликвидностью самих банков дополняется государственным регулированием в интересах макроэкономики. Посредством установления ЦБ показателей и норм ликвидности, контроля за соблюдением этих требований и общего надзора за деятельностью банков государства управляют операциями КБ, обеспечивая этим поддержание стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов и по существу реализуя государственную денежно-кредитную политику.

Применительно к российской банковской системе при переходе народного хозяйства страны к рыночным отношениям, включая финансово-кредитную систему, ЦБР, исходя из своих полномочий в области гос.денежно-кредитной политики, реализации функций банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, в соответствии с Инструкцией № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 30.01.96 г. установил с 1.03.96 г. следующие обязательные экономические нормативы ликвидности для КБ:

1. Текущая ликвидность – Н2 —(отношение суммы ликвидных активов к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней) – определяется т. н. «золотым банковским правилом» – величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Поддержание Н2 на требуемом уровне (соответственно ликвидность баланса) означает, что банк должен соблюдать строгое соответствие между сроками, на которые привлекаются средства вкладчиков, и сроками, на которые эти средства размещаются в активных операциях. С позиций обязательного надзора со стороны ЦБ за обеспечением КБ минимально установленного предела Н2 – это непосредственная форма защиты интересов населения по их вкладам. Мин. доп. значение с 1.02.97 г – 30 %, с 1.02.98–50 %, с 1.02.99–70%

2. Мгновенная ликвидность – Н3 – (отношение суммы высоколиквидных активов к сумме обязательств по счетам до востребования) – означает способность банка выполнить свои обязательства перед вкладчиками на текущий момент. Мин. доп. значение с 1.02.97 г. – 20 %.

3. Долгосрочная ликвидность – Н4 – (отношение выданных банком кредитов сроком погашения свыше года к капиталу банка, а также к обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и др. долговым обязательствам на срок свыше года) – по экономическому содержанию данный норматив имеет то же функциональное значение, что и Н2 и Н3, оценивая и контролируя деятельность банка по обеспечению им своей ликвидности и своевременному выполнению долговых обязательств. Макс. доп. значение с – 120 %.

4. Соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка – Н5 – означает, в каких предельных пропорциях необходимо и экономически целесообразно поддерживать соотношение составляющих расчета Н5, чтобы они одновременно обеспечивали и должный уровень ликвидности баланса, и высокий уровень доходности банка по активным операциям. В случае снижения Н5 – банк теряет ликвидность, при повышении – реальные потери по доходам от активных операций. Значение с 1.02.97–20 %.

 


26.04.2017; 19:04
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь