пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Эмиссия облигаций ЦБ. Их размещение и обращение среди кредитных организаций.

Размещение облигаций центрального банка используется для стерилизации ликвидности, как правило, на сроки от нескольких месяцев до 1 года, однако возможно использование и более долгосрочных бумаг (со сроками до 3–5 лет). Операции с облигациями центрального банка являются достаточно гибким инструментом регулирования банковской ликвидности, так как кредитная организация, являющаяся их держателем, при необходимости может использовать их в качестве обеспечения по операциям межбанковского кредитования и/или привлечения рефинансирования со стороны центрального банка. Кроме того, кредитная организация также может реализовать данные бумаги на вторичном рынке, либо, если это предусмотрено, продать их центральному банку.

ЦБ осуществляет выпуск собственных облигаций (облигаций ЦБ — ОБР) на регулярной основе в целях регулирования ликвидности банковского сектора.

В периоды формирования устойчивого профицита банковской ликвидности операции с ОБР являются одним из рыночных инструментом стерилизации ликвидности (к данному типу операций также относятся депозитные аукционы). Удобством использования операций с ОБР для кредитных организаций является возможность досрочной реализации ценных бумаг на вторичном рынке, а также возможность их использования в качестве обеспечения как по сделкам межбанковского кредитования, так и по операциям предоставления ликвидности Ломбардный список ЦБ и принимаются в качестве обеспечения по кредитам ЦБ, обеспеченным залогом (блокировкой) ценных бумаг, и операциям прямого РЕПО ЦБ.

ОБР выпускаются в форме бескупонных дисконтных облигаций, что предусматривает продажу облигаций держателям по цене, меньшей номинала, с последующим погашением облигаций по номинальной стоимости при отсутствии купонных платежей держателям в период обращения выпуска. Право на выпуск Банком России собственных облигаций в целях реализации денежно-кредитной политики устанавливается ст. 44 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)». Эмиссия ОБР осуществляется в соответствии со ст. 27.5-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Положением ЦБ от 29.03.2006 № 284-П «О порядке эмиссии облигаций ЦБ».

В соответствии с целями использования облигаций ЦБ как инструмента денежно-кредитной политики размещение и обращение ОБР осуществляются только среди российских кредитных организаций. При этом для получения прямого доступа к рынку ОБР кредитной организации необходимо заключить с Банком России договор на выполнение функций дилера на рынке федеральных государственных ценных бумаг в соответствии с нормативными актами ЦБ. Заключение указанного договора с кредитной организацией осуществляется через территориальные учреждения ЦБ.

Решение ЦБ об эмиссии очередного выпуска ОБР публикуется на сайте ЦБ в сети Интернет в форме пресс-релиза и в полном виде размещается в разделе Информационно-аналитические материалы, Финансовые рынки.

Размещение новых выпусков ОБР осуществляется на аукционной основе. Аукционы по размещению соответствующего выпуска ОБР на первичном рынке проводятся на еженедельной основе в течение всего срока размещения выпуска, составляющего, как правило, один месяц. В соответствии со сложившейся практикой, указанные аукционы проводятся по четвергам с осуществлением расчётов по заключенным на аукционе сделкам в пятницу.

Аукционы по размещению ОБР проводятся на секции государственных ценных бумаг ЗАО ММВБ (в соответствии с «Правилами обращения на ММВБ ценных бумаг, сделки с которыми заключаются в Торговой системе на рынке государственных ценных бумаг с расчётами по сделкам в валюте РФ в Секторе для расчетов по государственным федеральным ценным бумагам на Организованном рынке ценных бумаг»).

Информация о параметрах проведения аукционов, в том числе предельном объёме размещения ОБР на аукционе, определяется Банком России заранее и доводится до сведения участников рынка посредством публикации соответствующего извещения на сайте ММВБ в сети Интернет. На аукционе участники могут подавать конкурентные (с указанием цены) и неконкурентные (без указания цены) заявки на приобретение облигаций. Цены в конкурентных заявках указываются в процентах от номинала, соответственно, заявке с меньшей ценой будет соответствовать большая доходность к погашению. Максимально допустимый объём неконкурентных заявок составляет не более 50% от общего объёма заявок, поданных дилером.

После окончания периода сбора заявок на аукционе ЦБ в пределах установленного объёма размещения определяет минимальную цену продажи облигаций — цену отсечения — или принимает решение о признании аукциона несостоявшимся. Цена отсечения и соответствующая доходность по цене отсечения определяются Банком России исходя из оценки текущей ситуации на денежном рынке и тенденций в формировании ликвидности банковского сектора. Аукцион признаётся несостоявшимся в трёх случаях: (1) по причине отсутствия заявок, (2) при наличии на аукционе только одного участника в соответствии с пунктом 5 статьи 447 Гражданского кодекса РФ и (3) в случае, если значение определяемой Банком России цены отсечения больше цен всех поданных на аукционе заявок.

По итогам состоявшегося аукциона удовлетворяются все конкурентные заявки с ценой выше или равной цене отсечения. Неконкурентные заявки удовлетворяются в полном объёме по средневзвешенной цене, рассчитанной на основе цен исполненных конкурентных заявок. Результаты аукциона ОБР публикуются на сайте ЦБ в сети Интернет в разделе Новое на сервере, ретроспективная информация по результатам проведённых аукционов доступна в разделе Статистика, Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ.

Наличие вторичного рынка облигаций ЦБ подразумевает возможность обращения эмитированных облигаций между участниками российского финансового рынка. ЦБ обладает правом проведения операций по покупке и продаже ОБР на вторичном рынке. Операции на вторичном рынке ОБР могут осуществлять только кредитные организации.


26.04.2017; 19:04
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь