пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Основные инструменты и методы денежно-кредитной политики ЦБ

.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики ЦБ являются:

1) процентные ставки по операциям ЦБ;

ЦБ регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой гос.денежно-кредитной политики. ЦБ может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. ЦБ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

2) обязательные резервные требования;
Размер обязательных резервных требований и порядок выполнения кредитными организациями обязательных резервных требований, включая порядок депонирования обязательных резервов в Банке России, устанавливаются Советом директоров. Нормативы обязательных резервов определяют размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации.

3) операции на открытом рынке;

Под операциями ЦБ на открытом рынке понимаются:

1. купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций ЦБ, а также заключение договоров репо с указанными ценными бумагами;

2. купля-продажа иных ценных бумаг, определенных решением Совета директоров, при условии их допуска к обращению на организованных торгах, а также заключение договоров репо с указанными ценными бумагами.

При осуществлении Банком России операций на открытом рынке с акциями допускаются только заключение договоров репо, а также реализация Банком России акций в связи с ненадлежащим исполнением контрагентом обязательств по договору репо.

4) рефинансирование кредитных организаций;

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

5) валютные интервенции;
Под валютными интервенциями ЦБ понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

6) установление ориентиров роста денежной массы;
ЦБ может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой гос.денежно-кредитной политики.

7) прямые количественные ограничения;
Под прямыми количественными ограничениями ЦБ понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

8) эмиссия облигаций от своего имени;
ЦБ в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

 


26.04.2017; 19:04
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь