пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Налоговая система

– это система взимания с плательщиков налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей, установленных на территории государства. Плательщиками являются физическими или юридические лица, на которые законодательством возложена обязанность по уплате налогов. Налоговая система является основным кредитно-финансовым механизмом государственного регулирования экономики.

 

 

 

 I этап (1918-1921 гг.) - налоговая система практически ликвидируется. После революции основная тяжесть налогов была переложена на имущие классы. В годы гражданской войны главную роль играли не налоговые поступления, а прямая экспроприация "буржуазии". Применялась контрибуция с богатых - высокие "чрезвычайные революционные разверстки", за счет которых государственная казна пополнялась на 80%. 

В феврале 1921 года Наркомфин приостановил взимание всех денежных налогов. Был полностью расформирован налоговый аппарат. 

В первые годы советской власти местные Советы вводили ряд хаотичных налогов: на граммофоны, на бобровые шапки и воротники, на выездных лошадей и т.п. В годы гражданской войны национализация, натурализация заработной платы и другие меры, по существу, ликвидировали все местные доходы.

Первые декреты о взимании налогов, утвержденные в годы советской власти, были следующие: 

27 ноября (7 декабря) 1917 года - "О взимании прямых налогов, об уплате подоходного налога по окладам; штрафных и административных санкций за нарушение сроков внесения налогов (вплоть до конфискации имущества и тюремного заключения) и принуждении к исполнению предписаний Декрета силами Красной гвардии и милиции". 

30 октября 1918 года - "О введении чрезвычайного революционного налога на сельских хозяев". 

26 июня 1921 года - "О введении первого государственного промыслового налога".

II этап (1921-1930 гг.) - период НЭПа, восстановление и развитие налогообложения. 

1921-1923 гг. Преобладающее значение получили косвенные налоги. В 1921-1923 гг. были введены акцизы на широкий ряд товаров: соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, текстиль, чай, кофе, водку. 

Прямые налоги составляют основу налоговой системы. Государственные предприятия были свободны от поимущественного обложения, но платили подоходный налог в размере 8%. 

Основным налогом, взимаемым с сельского населения, являлся сельскохозяйственный налог. Он заменил существовавший до весны 1923 года продналог. В 1923-1927 гг. сельхозналог дал около половины всех налоговых поступлений, или почти 25% всех средств, мобилизуемых в бюджет. 

В период НЭПа действовало 86 видов платежей в бюджет. 

8 декабря 1922 года вышел "Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров об утверждении Положения о государственном поимущественном налоге с текстом шестнадцати обязательных статей".

III этап (1931-1941 гг.) - ликвидация созданной во время нэпа системы.

Налоговая реформа 1930-1932 гг. положила конец налоговой системе периода НЭПа. Для государственных предприятий были установлены два крупных платежа - налог с оборота и отчисления от прибыли. Была полностью упразднена система акцизов. 

Налоговая система стала еще сложнее, это выразилось в множественности налоговых ставок (в середине 1933 года - свыше 400 ставок, в 1937 году их стало 1109, а с учетом поясов по продовольственным товарам и хлебопродуктам - 2444). 

В 1935 году государство изъяло у села более 45% всей сельхозпродукции, или в три раза больше, чем в 1928 году.

В государственный бюджет поступали также таможенные доходы - таможенные пошлины и сборы, налог со зрелищ, лесной доход и другие. Среди налогов, взимаемых с граждан, наибольшее значение имел подоходный налог с населения. 

После налоговой реформы 1930-1932 гг. официальный общесоюзный перечень местных налогов включал налог со строений и земельную ренту.

IV этап (1941-1960 гг.) - частичное восстановление налоговой системы, что было связано с необходимостью мобилизации ресурсов во время Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства. 

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны была установлена стопроцентная ставка к подоходному и сельскохозяйственному налогам. 

С 1942 года эта надбавка заменяется специальным военным налогом, который был отменен в 1946 году. 

В ноябре 1941 года вводится налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. 

В 1942 году были установлены сбор с владельцев транспортных средств, разовый сбор на колхозных рынках, сбор с владельцев скота. 

В 50-е годы налоги с предприятий и организаций составляли лишь 2% доходов бюджета.

V этап (1960-1964 гг.) - частичная ликвидация налоговой системы, созданной на IV этапе. 

В 60-е годы вносятся существенные изменения в формы и методы аккумуляции централизованных и децентрализованных фондов денежных ресурсов. Основной доход государственного бюджета стали составлять денежные накопления, поступающие от государственных предприятий и общественных организаций. 

В 1960 году была предпринята попытка постепенного снижения, вплоть до отмены, налогов с заработной платы рабочих и служащих.

VI этап (1965-1989 гг.) - реформирование налоговой системы. 

В 1965 г. был установлен обязательный платеж государственных предприятий, получивший название "плата за основные фонды и оборотные средства". Вводится подоходный налог с колхозов. 

В 1966 году - вводятся рентные платежи и затем платы за фонды. 

В 1971-1975 гг. проведено снижение налогов с населения. Отменены налоги с заработной платы рабочих и служащих, получающих до 70 рублей в месяц. 

В 80-е гг. действовали местные налоги: с владельцев строений, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств.

VII этап (с 1990 г.) - начало полномасштабного восстановления налоговой системы. 

Апрель 1990 года - принятие Закона "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства". 

Июнь 1990 года - принят Закон "О налогах с предприятий, объединений и организаций". 

Вопросы о принципах налогообложения решаются на основе Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы". Отдельные изменения в налоговую политику были внесены Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2268 "О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации с 1994 г." Этим Указом был осуществлен переход от принципа единства налоговой политики к налоговой децентрализации. В дополнение к налогам, установленным федеральным законодательством, органы власти субъектов Федерации и местные органы власти могут устанавливать и вводить в действие любые налоги без ограничения их размера. 

21 ноября 1991 года - Указом Президента Российской Федерации № 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). 

27 декабря 1991 года - принят Закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". 

31 декабря 1991 года - утверждено "Положение о налоговой службе Российской Федерации". 

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 года и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

VIII этап (с 1998 г.) - завершающий этап формирования налоговой системы в Российской Федерации: 

Принят Налоговый кодекс Российской Федерации. Принятие Налогового кодекса Российской Федерации позволяет систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, приводит в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему, устраняет такие недостатки существующей налоговой системы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

23 декабря 1998 года - Указом Президента Российской Федерации № 1635 "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

 IX этап (конец 2004 года)

Преобразование Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу.

 


12.01.2017; 16:48
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь