пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Социальные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Вычет – это право налогоплательщика, а не его обязанность. Это право реализуется путем подачи заявления и подтверждающих документов. Это право можно реализовать в течение 3-х лет с момента возникновения. Вычеты предоставляются в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если сумма вычета больше суммы дохода, то налоговая база признается равной нулю. Недоиспользованная часть налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится и пропадает для налогоплательщика. Исключение дается только по имущественному жилищному вычету. При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц из базы следует вычитать налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в налоговой инспекции и бывают трех видов:

1)благотворительный вычет – можно принимать к вычету расходы на благотворительность, на содержание детских и социальных объектов в пределах 25% от расходов на оплату труда.

2) образовательный вычет – вычитаются расходы на образование любой формы обучения в пределах лимита, а также на каждого ребенка очной формы обучения в пределах 50000 руб.

3) медицинский вычет предоставляется в отношении расходов на приобретение медикаментов, выписанных лечащим врачем налогоплательщику и члену его семьи, на приобретение лечебных услуг, на личное медицинское страхование и на взносы в негосударственные пенсионные фонды. Совокупный размер медицинских и образовательных расходов не может превышать 100000 руб.приходящихся на мед. Услуг и 100000 руб на образование. По дорогостоящим операциям, перечень которых установлен правительством РФ вычет предоставляется в размере всех расходов по этой операции.


12.01.2017; 16:48
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь