пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементы страховых взносов во внебюджетные фонды и их характеристика.

Страховые взносы представляют собой взносы в фонды обязательного социального страхования, то есть в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

 Страховые взносы платятся всеми лицами, что ведут предпринимательскую деятельность, как за себя, так и за своих сотрудников. Но не каждый знает, что относят к таким платежам, сколько стоит перечислить, какие сроки для этого предусмотрены.

Основной источник финансовых ресурсов государственного социального внебюджетного фонда – платежи обязательного характера. Они формируют сами фонды, содержат программы.

Специальные  обязательные  страховые  взносы  -это суммы:

  • что зачисляются в ПФ России на пенсионное страхование;
  • что направлены на обязательное страхование от несчастного случая при производственном процессе и профзаболевания, перечисляемые в ФСС;
  • что направляются на медстрахование.

 

Целью является пополнение ресурса внебюджетных фондов. Такие суммы вносятся в бюджет в соответствии с регламентированными тарифами. Страховые взносы носят добровольный характер. Под таким выражением понимают обязательные платежи, что взимаются с предприятий и физлиц по тарифу в соответствии с правилами, отраженными в нормативной документации. В системе могут быть включены не только обязательные налоговые суммы, но и другие средства, что являются обязательными страховыми платежами, нюансы уплаты которых регулируются

Здесь важно четкое понимание, чем же страховые взносы отличаются от налога. Налог является обязательным индивидуальным безвозмездным платежом, который уплачивается на основе закона в рамках публичных отношений. Страховой взнос же - это платеж, вносимый на основе договора, не пересекая границ гражданско-правовых отношений.

Однако в российской практике можно говорить о явлении подмены понятий, так как большая часть Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» зачастую просто переписана с Налогового Кодекса РФ, то есть произошла смена названия платежа (с ЕСН на страховые взносы), но его сущность осталась прежней.

Таким образом, страховые взносы в том виде, в каком они сейчас есть, не отвечают страховым принципам, как и отмененный ЕСН.

Если говорить о плательщиках, то согласно части 1 статьи 5 ФЗ № 212-ФЗ ими являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

 Объектом обложения для организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами. Для физических лиц, которые не признаются индивидуальными предпринимателями, объект обложения страховыми взносами - это выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.

Размер страховых взносов исчисляется по стандартным правилам, то есть база начисления страховых взносов умножается на тариф. Их сумма уплачивается отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд в виде ежемесячных обязательных платежей, при этом страховые взносы должны быть внесены не позднее 15 числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором был начислен платеж.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что страховой взнос в государственные внебюджетные фонды представляет собой самостоятельный платеж, по своей экономической сути схожий с налогом, а по юридической - существенно от него отличающийся, имеющий собственную нормативную базу и администрирующие органы.


12.01.2017; 16:48
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь