пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементы упрощенной системы налогообложения: объекты налогообложения и ставки. Условия предпочтительности выбора объекта.

 

Упрощенная система налогообложения - это специальный налоговый режим, применение которого регулируется главой 26.2. Налогового кодекса РФ.

Упрощенную систему налогообложения могут применять организации и индивидуальные предприниматели. Они переходят на эту систему или возвращаются к общему режиму налогообложения добровольно: организации и индивидуальные предприниматели имеют право выбора между УСН и общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством о налогах и сборах.

Упрощенную систему налогообложения вправе применять не только организации и индивидуальные предприниматели, которые подпадают под определение субъектов малого предпринимательства, но и все остальные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ограничений, установленных в ст. 346.12 НК РФ.

Хочется отметить, что УСН совсем не отличается простотой в применении, несмотря на свое название. Но она позволяет законно уменьшить суммы уплачиваемых государству налогов. Поэтому остается привлекательной для многих налогоплательщиков, как организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

 

Объект налогообложения является важнейшим элементом любого налога.

Действующее законодательство устанавливает два объекта УСН, выбрать из которых налогоплательщик может по своему усмотрению, а именно:

- «доходы»;

- «доходы минус расходы».

Под доходами для целей налогообложения понимается вся выручка, полученная компанией в отчетном году. В этом случае налоговой базой для исчисления налога являются денежные средства, поступившие в оплату от клиентов в кассу или на банковские счета.

Ставки:

Если организация уплачивает единый налог с доходов, то доход умножается на ставку 6%

Единый налог = (Доходы от реализации товаров (работ; услуг) + Доходы от реализации имущества и имущественных прав + Внереализационные доходы) * 6%

 

Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, то пенсионные взносы включают в сумму расходов. Разница между доходами и расходами умножается на 15%:

Единый налог = (Доходы – Расходы)*15%

 

Если сумма налога в данном случае получается меньше 1% от доходов организации, то в бюджет надо заплатить сумму минимального налога. Он рассчитывается так:

Минимальный налог = Доходы*1%

 

 


12.01.2017; 16:48
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь