пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Элементы транспортного налога и их характеристика.

Транспортный налог явл региональным налогом, поэтому порядок его начисления и уплаты устанавливается в соответствии с региональным законом.

Плательщики – орг и физ лица – на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы ТС:

Объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусенечном ходу, самолеты, вертолеты. Теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, и т.д.

Не признаются объектом:

- весельные лодки, и моторные лодки с двигателем меньше 5 л.с.

- автомобили для инвалидов

- промысловые суда

- самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

- и т.д.

Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

2) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

3) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

4) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства.

до 100 л.с. включительно 2,5 РУБ.; свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно 3,5 руб.

Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в 10 раз.

Налоговый период – год

Организации исчисляют сумму налога самостоятельно, а за физ.лиц налог исчисляет налоговый орган. Налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают налог не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение налогового периода уплата авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, являющимися организациями, не производится.

 


12.01.2017; 16:48
хиты: 78
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь