пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Профессиональные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

            Вычет – это право налогоплательщика, а не его обязанность. Это право реализуется путем подачи заявления и подтверждающих документов. Это право можно реализовать в течение 3-х лет с момента возникновения. Вычеты предоставляются в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если сумма вычета больше суммы дохода, то налоговая база признается равной нулю. Недоиспользованная часть налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится и пропадает для налогоплательщика. Исключение дается только по имущественному жилищному вычету.

            Согласно п. 3 статьи 210 налогового кодекса (НК) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Подробнее о налоговых вычетах.

Порядок предоставления профессиональных вычетов рассмотрен в статье 221 НК.

Кто имеет право на профессиональный налоговый вычет:

  • Вычет могут получить индивидуальные предприниматели (ИП), частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. Профессиональный вычет данной категории налогоплательщиков предоставляется в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
  • Профессиональный вычет по НДФЛ производится лицам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера. Размер вычета равен сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
  • Вычет получают налогоплательщики, доходом которых являются авторские вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Вычет предоставляется опять же в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Порядок предоставления профессионального вычета

Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, налогоплательщик должен подать налоговому агенту соответствующее письменное заявление. Если налогового агента как такового нет, то заявление на вычет необходимо подать в налоговый орган вместе с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.

Состав расходов, принимаемых к вычету ИП и другими лицами, занимающимися частной практикой, определяется им самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли.
Кроме того, если имущество налогоплательщика является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и используется им непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, то уплаченные суммы налога на имущество также принимаются к вычету.
В случае если ИП не может подтвердить документально расходы, связанные с осуществляемой им деятельностью, то профессиональный вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученных им от этой деятельности.

Если расходы налогоплательщиков, получающих авторские и иные вознаграждения, не могут быть подтверждены документально, то они принимаются к вычету в следующих размерах:

  1. 20% к сумме начисленного дохода в отношении: создания литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка; создания научных трудов и разработок; исполнение произведений литературы и искусства.
  2. 25% к сумме начисленного дохода в отношении:музыкальных произведений, не указанных ниже, в том числе подготовленных к опубликованию.
  3. 30% к сумме начисленного дохода в отношении: создания художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна; создания аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов); изобретений, полезных моделей и создания промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования).
  4. 40% к сумме начисленного дохода в отношении: создания произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике; создания музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камеральных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок.

К расходам для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на профессиональный вычет, кроме того, относится также и государственная пошлина, которая уплачена в связи с их профессиональной деятельностью.

 


12.01.2017; 16:48
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь