пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Налоговая система и этапы ее восстановления.

Формирование доходной базы федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, а также местных бюджетов осуществляется за счет трех основных видов источников – налогов, неналоговых доходов и прочих доходов. При этом определяющим и главным источником являются налоговые поступления, играющие преобладающую роль в доходах бюджетов всех уровней. Подобная структура бюджетов РФ начала складываться лишь в конце 80-х – начале 90-х гг. XXвека, когда появились ростки зарождающихся рыночных отношений и начала формироваться налоговая система страны.

До начала перестройки в условиях жестко централизованной системы управления и преобладания в экономике государственного сектора в СССР фактически отсутствовала налоговая система, хотя и существовали отдельные её элементы.

В развитии налоговой системы РФ можно выделить несколько основных этапов. Прежде всего – это этап становления. Первые признаки формирования налоговой системы появились только во второй половине 80-х гг., когда начали образовываться предприятия негосударственных форм собственности и началось постепенное изменение экономического строя общества. С 1 января 1991 г. был введен в действие Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» от 14.06.1990 г., в соответствии с которым были установлены следующие общесоюзные налоги: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт, налог на фонд оплаты труда колхозников, налог на прирост средств, направляемых на потребление, налог на доходы и некоторые другие1. Налоговое законодательство имело ряд характерных особенностей:

«одноканальность» сбора налогов – суммы налоговых поступлении предварительно централизовывались в российском бюджете, а затем часть их перечислялась в союзный бюджет на согласованные расходы;

для налогоплательщиков, перешедших в российское подчинение, устанавливались более льготные системы налогообложения.

Основы существующей в настоящее время российской налоговой системы были заложены в конце 1991 г. принятием Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.1991 г. № 2118-1 и соответствующих законов о конкретных видах налогов, которые вступили в действие с 1 января 1992 года2. С принятием этих законов в России впервые за многие годы была создана налоговая система. Необходимость сведения действующих налогов в единую систему была вызвана тем, что проводившиеся экономические преобразования потребовали выработки принципиально иной финансовой политики. Налоговая система была призвана ограничить стихийность рыночных отношений, активно воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктур, снизить уровень инфляции.

Сформированная и вступившая в действие с 1 января 1992 года российская налоговая система была построена на отдельных, не увязанных в единое целое принципах:

равенство всех налогоплательщиков, включая предоставление налоговых льгот и защиту экономических интересов;

разграничение прав по введению и взиманию налогов между различными уровнями власти;

однократность налогообложения (один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за установленный период);

приоритет норм, установленных налоговым законодательством, над иными законодательными и нормативными актами, не относящимися к нормам налогового права, однако в той или иной степени затрагивающих вопросы налогообложения;

установление конкретных прав и обязанностей налогоплательщиков и государства, но с преобладанием прав государства в лице налоговых органов3.

В условиях высокой инфляции и глубоких структурных изменений в экономике в первые годы реформ российская налоговая система в определенной степени выполняла свою роль, обеспечивая минимальные потребности государства по поступлению в бюджеты всех уровней финансовых ресурсов. Вместе с тем по мере дальнейшего углубления рыночных преобразований недостатки действующей налоговой системы становились все более и более заметными, а её несоответствие происходящим в экономике изменениям все более и более очевидным.

Поэтому следующий этап развития налоговой системы можно характеризовать как этап неустойчивого налогообложения4. Не случайно на протяжении последующих лет экономических реформ в законодательство о налогах ежегодно, а иногда и по несколько раз в год, вносились многочисленные поправки, решающие лишь отдельные узкие вопросы, не затрагивающие основных положений построения налоговой системы. В результате сложившаяся к концу 90-х гг. в РФ налоговая система в большей степени из-за несовершенства её отдельных элементах препятствовала экономическому развитию страны.

Огромная налоговая нагрузка на законопослушных налогоплательщиков, наличие большого числа налоговых льгот, а также многочисленных лазеек для сокрытия доходов и неуплаты налогов создали в стране атмосферу отсутствия честной конкуренции законопослушных и закононепослушных налогоплательщиков, а также способствовали развитию теневой экономики. Все более четко проявлялась фискальная функция налогов при одновременном сокращении темпов прироста налоговых поступлений и росте бюджетного дефицита. Налоги все в меньшей степени стали выполнять функцию регулятора производства. Назрела необходимость существенного изменения налоговой политики.

Дальнейшее развитие налоговой системы представляло собой этап подготовки налоговой реформы. Начиная с 1996 года, последовательно сокращалось число многочисленных налоговых льгот исключительного характера, отменялись отдельные налоги, которые искажали суть налоговой системы. Был восстановлен нарушенный принцип единства налоговой системы, ликвидировано право региональных и местных органов по установлению неограниченного числа новых налогов. Одновременно осуществлялась разработка Налогового Кодекса РФ и подготовка к его принятию5.

Налоговый Кодекс РФ – это единый, взаимосвязанный и комплексный документ, учитывающий всю систему налоговых отношений в РФ6.

Следующий этап развития налоговой системы – это этап реформирования. В 1998 г. была принята и с 1 января 1999 года вступила в действие первая (общая) часть НК РФ, регламентирующая важнейшие положения налоговой системы РФ, в частности перечень действующих в России налогов и сборов, порядок их ведения и отмены, а также весь комплекс взаимоотношений государства с налогоплательщиками и их агентами7.

С 1 января 2001 г. вступила в действие специальная часть НК РФ, которая регламентирует вопросы конкретного применения налогов. Указанная часть включала четыре главы, посвященные налогу на добавленную стоимость (НДС), налогу на доходы физических лиц, акцизам и единому социальному налогу8. 2001-2006 гг. – годы активного формирования действующей налоговой системы. В состав налоговой системы были включены 14 видов налогов и сборов, были установлены специальные налоговые режимы, были приняты ст. 13, 14 и 15 частиIНК РФ, устанавливающие перечень федеральных, региональных и местных налогов сборов.

На настоящее время налоговая система РФ включает в себя 14 налогов и сборов, в том числе 9 федеральных, 3 региональных и 2 местных. Вне рамок IIчасти НК РФ продолжает функционировать только один местный налог – налог на имущество физических лиц9.  Работа над второй частью НК РФ была завершена к началу 2006. На сегодняшний день НК РФ дополняется принятием ряда уточняющих поправок к различным статьям преимущественно IIНК РФ.

Проведенные Налоговым Кодексом изменения налоговой системы обеспечивают решение целого ряда важнейших задач:

упрощение налогового законодательства на основе формирования единой правой базы налогообложения;

обеспечение стабильности налоговой системы, что выражается относительно долгосрочной предсказуемостью в комплексе взаимоотношений между налогоплательщиками и государственными органами налогового контроля;

формирование справедливой налоговой системы, что достигается за счет сокращения огромного числа бессистемно действовавших налоговых льгот;

снижение общего налогового бремени путем его более равномерного распределения на всех налогоплательщиков, продолжение курса на дальнейшее постепенное уменьшение ставок основных федеральных налогов и ослабление фискальной нагрузки на фонд оплаты труда;

создание понятной, простой и рациональной системы налогообложения;

укрепление и развитие бюджетного федерализма на основе долгосрочного обеспечения доходов федерального, регионального и местных бюджетов.

Прежде всего, введение Налогового Кодекса обеспечивает создание единой в рамках РФ налоговой системы, включая формирование единой правовой базы налогообложения. Именно с принятием Налогового Кодекса РФ представляется возможным говорить о завершении формирования налоговой системы РФ.

 


11.01.2017; 16:20
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
производство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь