пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Проектно-сметная документация и порядок ее разработки.

Проектно-сметная документация — комплекс документов, раскрывающих сущность проекта и содержащих обоснование его целесообразности и реализуемости; документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции и/или технического перевооружения объектов капитального строительства.

Содержание и объём проектно-сметной документации для отдельных объектов строительства определяются нормативными документами, инструкциями по разработке проектов и смет.

При разработке сметной документации за основу берется проектная документация или дефектная ведомость. В соответствии с правилами составления сводного сметного расчета в смете обязательно должен быть титульный лист с общей информацией о том объекте, на котором будут проводиться работы. Во второй части сметы подробно расшифровываются все расходы, которые закладываются на исполнение запланированного проекта.

В форме сметы на строительные работы предусмотрено указание всех наименований работ, которые нужно выполнить на объекте. Указываются здесь также и требующиеся материалы, оборудование, специальная строительная техника и услуги мастеров различного профиля. Стоимость рассчитывается по каждой позиции, и в расчете сметчик опирается на те цены и нормативы, которые актуальны на момент подготовки документов.

На одном из этапов составления сметы обязательно нужно учесть те накладные расходы, которые несет подрядчик. Здесь речь идет о расходах на транспорт, работу административного персонала и прочие статьи.

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь