пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Организация подрядных отношений в строительстве.

Строительство в отличие от других отраслей материального производства осуществляется строительной организацией (подрядчиком) на договорных условиях по заказу предприятия-застройщика или другого инвестора (финансирующего строительство) - на основе договора строительного подряда.

Подрядчик в свою очередь по согласованию с заказчиком может привлекать для выполнения работ другие организации - субподрядчиков, заключив с ними договора субподряда, тогда подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика, и, действуя от имени заказчика, приобретает статус посредника.

При производстве строительной продукции по заказу основным документом становится договор подряда.

Важнейшей составляющей инвестиционно-строительного процесса является взаимная имущественная ответственность сторон на всех этапах инвестиционного цикла. Договором подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежат риски, застраховать соответствующие риски.

Важным компонентом инвестиционно-строительного процесса является система гарантий и поручительств - заказчик строительства должен иметь гаранта, который способен произвести расчеты с подрядчиком в случае финансовых затруднений заказчика.

Оценка инвестиционной привлекательности объектов строительства и действующий порядок оплаты строительных работ в существенной мере зависит от особенностей ценообразования в строительной отрасли.

Для эффективного использования гибкой системы ценообразования в строительстве целесообразно применять договоры различных видов между заказчиком и подрядчиком. Существуют договоры следующих видов:

1) договор по фактической стоимости, в рамках которого цена объекта заранее оговаривается на основе сметы, а все оправданные расходы сверх сметы возмещаются по факту; кроме того, заказчик обязуется выплатить подрядчику гарантированную сумму прибыли

2) договор на основе максимальной гарантированной цены, в этом случае цена определяется исходя из затрат по смете или оправданной суммы расходов сверх сметы, но не более заранее установленного предела; при этом ход работ контролируется заказчиком, и оплачиваются лишь оправданные расходы сверх сметы до максимальной их суммы, оговоренной в договоре; неоправданные расходы сверх сметы не оплачиваются -отклоняются заказчиком; риск заказчика в этом случае ниже;

3) договор на основе твердой цены, при котором цена остается неизменной до конца строительства, данный договор используется при строительстве небольших типовых объектов, с небольшим сроком строительства.

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь