пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Критерии оценки инвестиционного проекта.

Критерии, используемые для оценки инвестиционных проектов, должны отражать главные аспекты и условия их применения. При всем их многообразии они объединяются в следующие группы:

1)Финансово-экономические. К ним, в свою очередь, относятся простейшие методы экономической оценки проектов и оценка эффективности инвестиций по системе международных показателей.

2)Нормативные критерии. К ним относят правовые критерии (нормы национального и международного права), требования стандартов, конвенций и т.п., патентоспособность и иные условия соблюдения прав интеллектуальной собственности. несоблюдение любого из них может сделать любой эффективный проект невыполнимым.

3)Ресурсные критерии также определяют потенциальную возможность осуществления проекта. Они подразделяются на группы:

-Научно-технические ресурсы (наличие необходимого научно-технического задела, специалистов соответствующего профиля квалификации и др.);

- Производственные (наличие производственных мощностей по выпуску данного проекта, материальных ресурсов);

- Технологические варианты (оценка конкурирующих технологий);

- Объемы и источники финансовых ресурсов и др.

К простым, статическим критериям эффективности инвестиционных проектов относятся срок окупаемости и простая норма прибыли.

Простая норма прибыли ROI – показатель, оценивающий ту часть инвестиционных затрат, которая возвращается в виде прибыли в течение одного периода (обычно год).

Рассчитывается как: ROI=годовая чистая прибыль/инвестиционные затраты.

Период окупаемости PP – данный показатель отражает время, за которое инвестор вернет свой первоначально вложенный капитал. Рассчитывается по формуле: РР=число лет предшествующих периоду окупаемости + (невозмещенная стоимость на нач.года окупаемости/денежный доход за год окупаемости).

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь