пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Коэффициент сравнительной экономической эффективности. Область использования коэффициента.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности характеризует величину экономии от снижения себестоимости на 1 рубль дополнительных капитальных вложений.

Вычисляется по формуле: С1-С1/К2-К1, где С1 и С2 – годовая себестоимость работ по сравниваемым вариантам, К1 и К2 – капитальные вложения по этим вариантам.

Показатели сравнительной эффективности рассчитываются для выбора наиболее эффективного варианта инвестиций. Они характеризуют меру рациональности затрат по одному из сравниваемых вариантов. При оценке сравнительной эффективности учитываются только результаты и затраты, изменяющиеся по сравниваемым вариантам.

  Расчеты сравнительной экономической эффективности инвестиций применяются при сопоставлении вариантов: хозяйственных и технических решений; мероприятий, направленных на ускорение НТП; строительства новых или реконструкции действующих предприятий, внедрения новой техники, то есть во всех случаях, когда имеется несколько возможных вариантов вложения средств и надо выбрать один наиболее эффективный вариант.                                                 

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 437
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь