пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие портфельного инвестирования. Принципы формирования портфеля инвестиций.

Портфельное инвестирование - это вложения в акции, облигации, в бумаги с фиксированным гарантированным доходом, а также в бумаги с потенциально высоким уровнем доходов при возможных высоких рисках.

Основная задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Можно выделить три основных принципа формирования инвестиционного портфеля: 1.Принцип консервативности основан на том, что соотношение между высоконадежными и рискованными ценными бумагами и активами определяется таким образом, чтобы возможные потери от рискованных ценных бумаг и активов покрывались доходностью от надежных ценных бумаг и активов.

2.Принцип диверсификации является основным принципом портфельных инвестиций. Диверсификация инвестиционного портфеля способствует снижению инвестиционного риска за счет того, что возможный невысокий доход по одним ценным бумагам и активам будет компенсирован высокими доходами по другим ценным бумагам и активам.

3.Принцип достаточной ликвидности заключается в том, чтобы поддерживался определенный уровень быстрореализуемых (ликвидных) активов в портфеле для проведения высокодоходных сделок в случае их необходимости либо конвертации ценных бумаг в денежные средства.

 

 

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь