пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и экономическая сущность инвестиций. Общая структура инвестиций.

Инвестиции – это совокупность средств: денежных, материальных, интеллектуальных, а также прав, имеющих стоимостную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

В глобальном смысле инвестиции составляют собой единство двух систем: финансовых затрат и материальных ресурсов. Поэтому экономическая сущность инвестиций представляет собой процесс преобразования ресурсов в объекты инвестирования, которые затем приносят доход и обеспечивают рост капитала.

Под структурой инвестиций понимают их состав по видам и направлению использования, а также их долю в общих объёмах инвестиций.

Под общей структурой инвестиций понимается соотношение между реальными и портфельными (финансовыми) инвестициями.

Структура реальных инвестиций— это соотношение между инвестициями в основной и оборотный капитал.

Структура портфельных (финансовых) инвестиций— это соотношение инвестиций в акции, облигации, другие ценные бумаги, а также в активы других предприятий в их общей величине.

Совершенствование общей структуры инвестиций заключается в том, чтобы получить максимум отдачи как от портфельных, так и реальных инвестиций при минимальном риске, т.е. доля инвестиций в наиболее эффективные проекты должна стремиться к максимуму, а инвестиционные риски — к минимуму.

 


23.06.2016; 10:51
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь