пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Формирование подрядного рынка. Конкурсная основа заключения договоров.(???)

Не смотря на высокий опыт и запас знаний, накопленные за десятилетия, нашим предприятиям на международном рынке подрядчиков пока еще сложно успешно конкурировать с зарубежными строительными компаниями.

Одна из причин такой ситуации – отсутствие у многих отечественных подрядчиков стратегической ориентации, видения перспектив своего развития, которое формируется на основе знаний и умения работать в рыночных условиях, когда при растущей конкуренции необходимо опираться на современные маркетинговые технологии и финансовые инструменты.

Строительные материалы, производимые в России, в основном потребляются на внутреннем рынке страны. Экспортируются из России битумные кровельные материалы, керамическая плитка, санфаянсовые изделия, шифер, древесные плиты и изделия из дерева, а также многое другое. В среднем доля экспорта составляет от 5 до 15%. Основными рынками сбыта российских товаров является постсоветское пространство, а наиболее активными покупателями – Украина и Казахстан. При этом из Украины в Россию также поступает широкий спектр строительных и отделочных материалов. 
До кризиса на российском рынке отделочных материалов наблюдалась жесткая конкуренция с зарубежными производителями, вызванная, прежде всего, разницей в качестве. Однако за последние несколько лет по таким материалам, как керамическая плитка, линолеум, сухие строительные смеси, деревянные напольные покрытия, межкомнатные двери и др., доля импортной продукции снизилась более чем в 2 раза. 

В первом полугодии 2010 года на строительном рынке появляются признаки, свидетельствующие о постепенном восстановлении рынка жилой недвижимости. Самый главный признак – это рост цен. Особенно заметным этот рост стал в регионах с большим экономическим потенциалом, а также там, где объемы строительства в течение кризиса были невысоки. Именно из-за нехватки предложения, по мнению строителей, стоимость квадратных метров в РФ начнет «разгоняться» из столичного региона, где уже сейчас ощущается дефицит нового жилья. Пока рост небольшой – 1-2% в квартал. 


22.06.2016; 12:20
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь