пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Допустимый и эффективный портфели. Выбор оптимального портфеля из эффективного множества портфелей.

Допустимый портфель — любой портфель, который может построить инвестор из имеющихся в наличии активов. Эффективный портфель— это портфель, имеющий максимальную доходность среди всех портфелей с заданным уровнем риска. Он называется также портфелем, эффективным по критериям доходность/риск. Таким образом, для каждого уровня риска существует свой эффективный портфель. Набор всех таких портфелей называется эффективным множеством портфелей Марковица. Оптимальный портфель

Оптимальный портфель - эффективный портфель, которому инвестор отдает предпочтение, поскольку параметры риска/вознаграждения этого портфеля приближены к функции полезности инвестора.

Выбор эффективных портфелей — таких портфелей, которые обеспечивают максимальную ожидаемую доходность при определенном уровне риска или минимальный уровень риска для определенной ожидаемой доходности, является важной задачей финансового менеджмента. При решении задачи учитывают статистические взаимосвязи доходности активов.

Обычно менеджер располагает возможностями выбирать для формирования портфеля любые ценные бумаги, которые предлагаются на финансовом рынке, из них он должен подобрать эффективное множество портфелей, для которых соотношение между риском и доходностью достигает максимума.

Портфель, состоящий из множества активов. Если добавлять в портфель все большее число новых акций, то, как правило, риск портфеля быстро снижается. Характеризовать риск портфеля, составленного из множества активов, можно с помощью I-коэффициента (йота-коэффициента), который представляет собой соотношение среднеквадратического отклонения и ожидаемой доходности. С увеличением числа активов в портфеле риск быстро убывает, но к нулевому значению он не стремится, так как между доходностью акций на фондовых рынках обычно существует положительная связь, характеризующаяся средней величиной коэффициента корреляции 0,5-0,8. Поэтому формирование портфеля способно сократить общий риск лишь на 40-50%.

Элементы общего риска акций — две основные составляющие риска:

  1. несистематический, или диверсифицируемый риск, который присущ отдельным акциям и может быть устранен путем формирования эффективного портфеля;
  2. систематический, или не диверсифицируемый, или рыночный риск, который присущ всему рынку акций и не может быть устранен за счет формирования портфеля.

Оптимальный портфель — единственный из эффективных портфелей, который является наилучшим для конкретного инвестора. При выборе оптимального портфеля решаются две независимыезадачи:

  1. определение эффективного множества портфелей;
  2. выбор из этого эффективного множества единственного, наилучшего для конкретного инвестора.                                                                                                                                               


22.06.2016; 12:20
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь