пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Субсидирование процентных ставок по кредитам.

СУБСИДИРОВАНИЕ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК — возмещение разницы между установленной государством льготной ставкой и рыночным процентом по кредитам, предоставляемое за счет государственного бюджета частным кредитно финансовым учреждениям или непосредственно получателям займов

Данный механизм служит для привлечения потенциальных заемщиков, и оживить рынок кредитования в стране. В этом случае государство обязуется компенсировать часть процентов, которую заемщик выплатил кредитору. То есть с заемщика снимается часть кредитной нагрузки, а банки улучшают свою кредитную привлекательность. Правительство России разработало ряд аналогичных программ для населения и предпринимательского сектора.

В случае, когда жилье приобретается в ипотеку, рядовой налогоплательщик имеет право на вычет по ипотеке. Он составляет 13 процентов от выплаченных процентов банку по кредиту. Нужно отметить, что сумма возврата не ограничена. Процентные ставки банков по ипотеке в нашей стране остаются достаточно высокими. Поэтому данный вид субсидирования достаточно популярен и эффективен среди населения.

Для физических лиц также существует так называемый налоговый вычет по ипотеке. Законом предусмотрено право на подобную льготу для каждого налогоплательщика. В случае, когда у потенциального заемщика нет денежных средств для первого взноса по кредиту, то при определенных условиях банк готов выделить средства под ипотеки. При этом налогоплательщик должен соответствовать ряду критериев, таких как: наличие официального стабильного заработка, отсутствие непогашенных кредитов и отсутствие судимостей. В этом случае можно рассчитывать на ипотеку без взноса под залог уже имеющегося жилья. Однако российские банки обычно выдают кредит в размере около 80% от стоимости заложенного жилья.

ПРОГРАММА СУБСИДИРОВАНИЯ КРЕДИТОВ

Для увеличения внутреннего рынка правительством России разработало государственную программу субсидирования кредитов. Программа разработана в различных направлениях:

 основные функции и задачи программы субсидирование кредитов в России:

 привлечение банков и инвесторов в производственную сферу;

 поддержка отечественной промышленности и сельского хозяйства;

 развитие внутреннего рынка;

 социальная поддержка населения;

поддержка малого и среднего бизнеса (предпринимательского сектора).

Наиболее эффективной в нашей стране стала выдача субсидий на автокредиты физическим и юридическим лицам. Это простимулировало отечественного производителя автомобилей, увеличило спрос, оживило авторынок. По закону на подобную компенсацию может рассчитывать любой налогоплательщик. Стоит отметить, что при выделении подобной компенсации, государство выдвигает ряд условий к заемщику. Например, при субсидировании кредита на покупку автомобиля (автокредит), льготная программа предназначается только для отечественных моделей с ограниченными характеристиками. Кредит выдается только в рублях и не более 750 тысяч. То есть государство со своей стороны жестко регулирует условия выдачи подобной финансовой помощи.


22.06.2016; 12:20
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь