пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Государственная поддержка и государственные гарантии.

Одной из форм государственной поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности является предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым в целях реализации инвестиционных проектов.

Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено, что государственная гарантия (государственная гарантия Российской Федерации, государственная гарантия субъекта Российской Федерации) - это вид долгового обязательства, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации (гарант) обязаны при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

В условиях ограниченных ресурсов инвесторов механизм предоставления госгарантий может быть использован в первую очередь применительно к капиталоемким инвестиционным проектам и направлен на снижение рисков как на инвестиционной, так и на операционной фазе их реализации.

Госгарантии не являются формой прямого финансирования. Они принимаются в качестве обеспечения первой категории и позволяют значительно снизить банковские риски, а, значит, и предложить более выгодные условия кредитования.

Предоставления госгарантий осуществляется с целью устранения неконтролируемых кредиторами рисков, которые влияют на принятие инвестиционных решений и реализацию экономически эффективных проектов.

Наряду с общими условиями предоставления гарантий по кредитам в целях реализации инвестиционных проектов, которые распространяются на всю территорию Российской Федерации, инициаторы проектов, имеющие намерение реализовывать инвестиционные проекты на территории СКФО с привлечением кредитных средств могут воспользоваться специальным порядком предоставления государственных гарантий Российской Федерации, установленным Правилами предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2011 года № 338.


22.06.2016; 12:20
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь