пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Коэффициент сравнительной экономической эффективности. Область использования коэффициента.

Показатели сравнительной эффективности рассчитываются для выбора наиболее эффективного варианта инвестиций. Они характеризуют меру рациональности затрат по одному из сравниваемых вариантов. При оценке сравнительной эффективности учитываются только результаты и затраты, изменяющиеся по сравниваемым вариантам.

  Расчеты сравнительной экономической эффективности инвестиций применяются при сопоставлении вариантов: хозяйственных и технических решений; мероприятий, направленных на ускорение НТП; строительства новых или реконструкции действующих предприятий, внедрения новой техники, то есть во всех случаях, когда имеется несколько возможных вариантов вложения средств и надо выбрать один наиболее эффективный вариант.                                            

  Выбор наилучшего варианта осуществляется на стадии проектирования, технико-экономического обоснования проектов, при формировании планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), разработке и освоении новой техники.

  Показателем выбора вариантов наиболее эффективного направления капитальных вложений является минимум приведенных затрат. Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму затрат на производство продукции и капитальных вложений, приведенных к годовой размерности с помощью нормативного коэффициента сравнительной эффективности:

  Нормативный коэффициент экономической эффективности отражает нижнюю границу эффективности и может устанавливаться на уровне банковской ставки процента по долгосрочному кредиту либо отраслевыми рекомендациями.

Долгое время в практических расчетах нормативный коэффициент принимался на уровне 0,15.

  При сравнении вариантов необходимо обеспечивать условие сопоставимости сравниваемых вариантов. Расчет текущих затрат и капитальных вложений должен проводиться при одинаковом объеме услуг, по одинаковым ценам, фактору времени, одинаковым методам исчисления стоимостных показателей и т. д. Отобранные для сравнения варианты ставятся в сопоставимые условия в отношении нагрузки или пропускной способности, протяженности линий, времени действия, нормативов качества. При этом сравниваемая аппаратура имеет аналогичное назначение, производственная мощность измеряется одинаковыми единицами. Если варианты отличаются по мощности или объему услуг, то эффективность оценивается по удельным показателям на единицу продукции.

или 2 вариант ответаJ
  Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений служит для выявления экономичного (выгодного) варианта решения конкретных хозяйственных и технических задач (например, при выборе варианта внедрения новой техники и проведения мероприятий по техническому перевооружению предприятий).

  Она показывает, насколько один вариант лучше другого.

  Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений рассчитывается при сопоставлении нескольких вариантов проектов либо при выборе новой техники.

  Показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат.

  Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размеренности в соответствии с нормативом эффективности.

  Преимуществом обладает тот вариант, который дает наибольшую эффективность, наиболее благоприятное сочетание капитальных вложений и текущих затрат.

Однако зачастую бывает, что один вариант требует меньших капитальных вложений, а другой — меньших текущих затрат. В этом случае требуется сопоставление капитальных вложений с экономией на текущих затратах и сравнение полученной величины эффективности с ее нормативным показателем.

  Нормативный коэффициент эффективности по народному хозяйству в целом установлен на уровне 0,14.

  По соображениям стимулирования технического прогресса по отдельным отраслям допускается дифференциация нормативного коэффициента эффективности.

  Так, для промышленности он установлен на уровне 0,16; строительства — 0,22. Для торговли норматив общей (абсолютной) эффективности установлен на уровне Эн = 0,25.


22.06.2016; 12:20
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь