пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Коллективные инвестиции.

Коллективные инвестиции – это объединение денежных средств, которые граждане и юридические лица передают в доверительное управление управляющей компании с целью получения прибыли. Управляющая компания имеет соответствующую лицензию ФСФР на осуществление деятельности по управлению активами (капиталами) инвесторов.

  В настоящее время частному инвестору доступны следующие инструменты коллективных инвестиций:

- ПИФ (Паевой инвестиционный фонд);

- ОФБУ (общие фонды банковского управления);

- НПФ (негосударственные пенсионные фонды).

  ПИФ -  это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Пай - доля участия, денежный или материальный индивидуальный взнос в коллективную собственность. Сам ПИФ не является юридическим лицом. ПИФ - это имущественный комплекс, управляют которым специалисты в сфере управления капиталами инвестора. Одна управляющая компания может одновременно управлять разными ПИФами, их клиентами могут быть как частные инвесторы, так и юридические лица, и пенсионные фонды.     Существуют три типа паевых фондовоткрытые (фонд производит операции в любое время), интервальные (операции фондах возможны только в заранее установленные промежутки времени) и закрытые (создаются на ограниченный срок, в течение которого паи не выкупаются). Они отличаются тем, как часто производят операции с паями.

По виду инвестиций ПИФы делятся на несколько видов:

- фонды облигаций;

- фонды акций;

- фонды смешанных инвестиций (вкладывают и в акции, и в облигации);

- фонды денежного рынка;

- фонды недвижимости;

- фонды рискованных проектов (венчурные);

- индексные

Чаще всего объектами коллективных инвестиций паевых фондов являются ценные бумаги.

Основными разновидностями ценных бумаг являются акции и облигации.

Общие фонды банковского управления (ОФБУ) - имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности. ОФБУ собирают денежную массу, состоящую из капиталов мелких инвесторов, для дальнейшего инвестирования собранных средств в их интересах. ОФБУ находятся в банковской системе и контролируются Центробанком.

 НПФ негосударственные пенсионные фонды – это некоммерческая организация социального обеспечения, основной целью деятельности которой является выплата пенсий участникам системы негосударственного пенсионного обеспечения.


22.06.2016; 12:20
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь