пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Проектирование капитального строительства.

    

  Капитальные вложения являются источником для капи­тального строительства.

  Под капитальным строительством понимают процесс созда­ния основных фондов путем строительства новых, расшире­ния, реконструкции и технического перевооружения действу­ющих предприятий и других объектов как производственного, так и непроизводственного характера.

   Сооружению того или иного объекта предшествуют эконо­мическое обоснование и проектирование.

  Проектирование промышленного строительства имеет очень важное значение, так как от качества проекта зависит эффективность работы будущего предприятия.

  Проект строительства включает необходимый комплекс технической и экономической документации. Это не только схемы и чертежи, дающие графическое изображение будущего предприятия, цеха или сооружения, но и технические и эконо­мические расчеты, подтверждающие целесообразность и эко­номическую эффективность намеченного строительства.

  В проекте строительства промышленного предприятия устанавливаются номенклатура его продукции, производст­венная мощность, место строительства, сырьевая, топливная и энергетическая база, хозяйственные связи; определяются технология производства, техническая оснащенность проек­тируемого предприятия, использование отведенной для строительства территории; намечаются экономические пока­затели по строительству и эксплуатации сооружаемого пред­приятия.

  Техническая и экономическая части проекта взаимосвязаны и образуют единый технико-экономический документ, без ко­торого не может осуществляться строительство.

Существуют следующие стадии проектирования:

1) технико-экономическое обоснование (ТЭО);

2) технический проект (устанавливает основные проектные решения, определяет общую сметную стоимость строительст­ва и основные технико-экономические показатели будущего предприятия);

3) рабочие чертежи, которые выполняются на основе тех­нического проекта.

  Для повышения экономической эффективности проектных решений предварительно осуществляется ТЭО необходимости и целесообразности намечаемого строительства или расшире­ния и реконструкции действующего предприятия.

  В нем приводятся следующие сведения: характеристика будущего предприятия, его мощность, номенклатура выпу­скаемой продукции, ее конкурентоспособность, обоснование намечаемого района и пункта строительства, соображения о производственном кооперировании с другими предприя­тиями, рынок сбыта, необходимая величина капитальных вло­жений и др.

За последние годы во многих случаях вместо ТЭО стал разрабатываться бизнес-план.

Проектирование может вестись как в одну, так и в две стадии. При сложном и дорогостоящем объекте проектирова­ние осуществляется в две стадии: сначала разрабатывается технический проект, а затем уже рабочие чертежи. Если объект небольшой и несложный, то проектирование ведется в одну стадию: разработка технического проекта и разработка рабо­чих чертежей совмещаются. Проектирование сложных объек­тов, как правило, осуществляют специализированные проект­ные организации (институты), которые по своей специфике могут быть отраслевыми и межотраслевыми.

  Технический проект промышленного предприятия состоит из следующих частей: 1) экономическая часть, 2) генеральный план и транспорт, 3) технологическая часть, 4) строительная часть, 5) организация строительства, 6) сметная докумен­тация.

  Технический проект со сводным сметно-финансовым расче­том после его утверждения в установленном порядке является основанием для финансирования строительства, заказа основ­ного оборудования и разработки рабочих чертежей.


22.06.2016; 12:20
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь