пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Стадии жизненного цикла инвестиционного проекта. Их характеристика.

Промежуток времени между моментом появления инвестиционного проекта и моментом окончания его реализации называется жизненным циклом проекта (проектным циклом). Независимо от описанной выше специфики инвестиционных проектов их жизненный цикл состоит из трех фаз – предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (производственной). 

Предынвестиционная фаза включает в себя:

- формирование инвестиционного замысла (генерацию идеи проекта), а также его инновационный и патентный анализ;

- технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта и составление его бизнес-плана. Самая важная и трудоемкая часть данной фазы;

- поиск потенциальных инвесторов и источников финансирования инвестиционного проекта;

- юридическое оформление инвестиционного проекта (регистрация предприятия-проектоустроителя);

- заключение договоров с заказчиками (подрядчиками).

Стоимость этих предынвестиционных работ в общей сумме капитальных вложений довольно велика. Она составляет 0,7% для крупных проектов и до 5% для малых. Эти расходы капитализируются и входят в состав предпроизводственных инвестиционных затрат, после чего через механизм амортизации относятся на себестоимость продукции проекта (предприятия).

Если предынвестиционная фаза – это период планирования и организации реализации инвестиционного проекта, то инвестиционная фаза – это его осуществление, формирование постоянных активов проекта, которое включает в себя:

- разработку проектно-сметной документации;

- строительство производственных зданий и сооружений;

- заказ и поставку технологического оборудования;

- его монтаж и пусконаладочные работы;

- найм и обучение персонала и другие затраты.

Эксплуатационная (производственная) фаза начинается с момента ввода в эксплуатацию основного оборудования и включает в себя пуск в действие предприятия, выход его на проектную мощность, а также выпуск и сбыт продукции запланированного качества и количества. Очевидно, что эффективность инвестиционного проекта будет тем выше, чем короче будет предынвестиционная и инвестиционная фазы и длиннее эксплуатационная. Окончанием жизненного цикла инвестиционного проекта может быть:

- выход проекта на самоокупаемость (см. рис. 3.1);

- ввод в действие объекта инвестирования, начало его эксплуатации и использования результатов выполнения проекта. Подобными примерами могут быть сдача в эксплуатацию объектов социальной сферы (школ, больниц) и природоохранных объектов;

- начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация объекта инвестирования);

- вывод объекта инвестирования из эксплуатации (ликвидация проекта). Причинами этого могут быть истечение срока амортизации основных фондов, моральное устаревание производимой в рамках проекта продукции, насыщение рынка и т.д.

 

 


22.06.2016; 12:20
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь