пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. В состав капитальных вложений входят затраты:
— на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений;
— приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования;
— проектно-изыскательские работы;
— содержание дирекции строящегося предприятия;
— подготовку и переподготовку кадров; отвод земельных участков и переселение в связи со строительством и др.

Инвестиции в форме капитальных вложений подразделяются:
— на оборонительные, направленные на снижение риска по при обретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т.д.;
— наступательные, обусловленные поиском новых технологий и разработок в целях поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции;
— социальные, направленные на улучшение условий труда персонала;
— обязательные, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;
— представительские, направленные на поддержание престижа предприятия.

Различают следующие виды структур капитальных вложений:
— технологическая;
— воспроизводственная;
— отраслевая;
— территориальная.
    Под технологической структурой капитальных вложений понимается состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, т.е. показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно-монтажные работы, приобретение машин, оборудования и их монтаж, на проектно-изыскательские и другие затраты.
    Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Можно определить, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию.
    Под отраслевой структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом.
    Соответственно под территориальной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по территории отдельного региона и страны (мира) в целом. 

                                     


22.06.2016; 12:20
хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь