пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие портфельного инвестирования. Принципы формирования портфеля инвестиций.

Классификация инвестиций по цели инвестирования подразделяет их на прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции направлены на приобретение реальных активов с условием участия в их управлении инвестора. Сущность портфельного инвестирования - приобретение ценных бумаг, возможно тех же реальных активов в виде акций, для получения дохода. Портфельный инвестор не участвует в процессе управления теми предприятиями, акции которых он приобрел.

 

Приобретая акции компаний или иные ценные бумаги, инвестор всегда рискует не получить ожидаемый доход, а иногда и вложенный капитал. Риски велики если инвестор покупает акции одной или двух компаний, поскольку рынок ценных бумаг отражает реальные процессы производства и сбыта продукции этих компаний, на которые влияют множество факторов негативных или позитивных. Инвестор может не успеть продать акции по выгодной цене в случае влияния негативных факторов на бизнес компаний, акции которых он приобрел. Он о них может и не знать, а узнать только после их падения в цене.

 

Для снижения рисков, инвестор формирует инвестиционный портфель, в котором размещаются акции разнообразных компаний с различной степенью риска и различным уровнем доходности. Понятие инвестиционного портфеля связано с представлением об обычном портфеле, набитым бумагами (акциями) различных компаний.

 

Портфель инвестора чаще всего отражает его характер и сущность, если речь идет об инвесторе – физическом лице.

Если речь идет об инвесторе - юридическом лице, то формирование инвестиционного портфеля зависит от задач стоящих перед предприятием. Общими для них являются принципы формирования инвестиционного портфеля - соотношение доходности и риска: безрисковые вложения с низким уровнем доходности; умеренно рисковые вложения с гарантированной доходностью; вложения с высокой степенью риска и максимумом доходности.

Типы инвестиционных портфелей

Типы инвестиционных портфелей зависят от цели формирования инвестиционного портфеля.

1.                      Если для инвестора целью является быстрый рост капитала, он формирует портфель роста.

2.                      Если цель - быстрый возврат инвестиций, то формируется портфель ликвидности.

3.                      Цель инвестора - гарантированный постоянный доход, формируется портфель дохода, состоящий из акций крупных нефтяных компаний, компаний газового сектора экономики и крупных энергетических компаний.

Формирования инвестиционного портфеля

Этапы формирования инвестиционного портфеля:

1.                      Определение себя как инвестора: консерватор, умеренный или агрессивный инвестор.

Консервативный состоит из государственных ценных бумаг, акций "голубых фишек", золота и обеспечивает высокую защищенность составляющих и портфеля в целом, а доходность инвестиционного портфеля сохраняется на необходимом инвестору уровне.

Агрессивный укомплектован высокодоходными ценными бумагами, включая их дериваты. Эти ценные бумаги имеют достаточно высокую степень риска. Поэтому, инвестор сам активно управляет своим портфелем или постоянно контактирует с управляющим его портфелем брокером.

Умеренный сбалансирован, оптимизация инвестиционного портфеля по доходности и степени риска - характерная его черта. В таком портфеле находятся как высокодоходные бумаги с высокой степенью риска, так и низкодоходные надежные бумаги, типа государственных облигаций.

2.                      Определение цели инвестирования: максимум доходности, минимум риска, быстрый рост капитала, быстрый возврат инвестиций или сочетание этих целей.

3.                      Анализ рынка ценных бумаг исходя из целей инвестирования.

4.                      Выбор ценных бумаг и определение их соотношения для заданного уровня доходности и минимума степени риска.

5.                      Приобретение ценных бумаг и начало текущего мониторинга сформированного портфеля.

 


22.06.2016; 12:20
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь