пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Бизнес план инвестиционного проекта. Назначение бизнес плана.

Бизнес - план на предприятии необходим для обоснования и реализации проектов, связанных с расширением производства, организацией нового производства, техническим перевооружением действующего.

Он дает возможность понять, необходимо ли осуществление проекта в данный момент, представить, что даст предприятию реализация этого проекта, пути и способы его реализации, а также возможности и источники финансирования.

Бизнес - план позволяет оценить и обосновать реализацию проекта с различных точек зрения: рыночной конъюнктуры, финансовой, производственной и др.

Назначение бизнес-плана связано с тем, что он:

- дает возможность оценить эффективность и жизнеспособность данного проекта;

- дает представление, как будет осуществляться проект, какие для этого необходимы производственные и финансовые ресурсы и с какой эффективностью они будут использованы;

- служит доказательством для получения финансовой поддержки внешних инвесторов, т.е. он служит средством привлечения капитала;

- служит инструментом для организации контролинга за его реализацией.

Таким образом, бизнес-план необходим как предприятию, осуществляющему проект, так и его инвесторам.

Содержание бизнес-плана. Зависит от размера, назначения и условий реализации будущего проекта:

1. Резюме (краткое изложение идеи и цели проекта). Необходимо показать: будет ли это новый продукт или расширение производства уже выпускаемого или проект направлен на повышение технического уровня вырабатываемых продуктов или на сокращение затрат производственных ресурсов. Если это новый продукт, то требуется показать, чем он будет отличаться от продуктов конкурентов, почему потенциальные потребители захотят его покупать, прогнозные объемы продаж. В этом разделе должно быть показано, какое количество денег и производственных ресурсов потребуется.

С какой эффективностью будут использоваться инвестиции, и в какие сроки произойдет их возврат, какая прибыль будет получена в результате реализации проекта и почему предприятие добьется успеха. Эта часть должна быть краткой и трактоваться как самостоятельный рекламный документ, в ней должны содержаться основные положения всего бизнес-плана. Она должна вызвать интерес у потенциальных инвесторов.

2. Существо предлагаемого проекта. Очень важно в этом разделе подчеркнуть отличительные особенности проекта: новая продукция, новая или уникальная технология, ее экологическая чистота, низкая энергоемкость или металлоемкость и другие. В этом разделе также целесообразно показать имеющиеся патенты или авторские права в области данного продукта пли технологии.

3. Анализ (оценка) рынка, В этом разделе должны быть показаны непосредственные конкуренты, их сильные к слабые стороны и почему данная продукция может конкурировать с точки зрения качества, цены, марки фирмы и др.

4. План маркетинга. В этом разделе в динамике показывается спрос на данную продукцию, цены, ценовая политика, торговая политика, каналы сбыта, реклама, способы продвижения товара на рынке, прогноз новой продукции.

5. Производственный план. В производственном плане обычно дается описание технологии, оборудования, потребностей в сырье, энергии, трудовых ресурсах, а также их количественная оценка.

Как документ для внутреннего планирования бизнес-план должен быть подробным планом производственной деятельности. Степень детализации плана производства будет зависеть от значимости и размера проекта.

6. Организационный план. Его назначение - разработка проблем организации и управления производством и ознакомление с ним будущих инвесторов. В этом разделе указываются: форма собственности, организационная структура производства; организационная структура управления, количество и требования к обслуживающему персоналу; форма управления и умение руководителей, их краткая характеристика; методы управления; организация контроля за реализацией,

7. Финансовый план. - один из важнейших разделов бизнес-плана. Этот раздел включает в себя план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат. При составлении финансового плана анализируется состояние потока наличности (реальных денег); финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия.

Проект считается эффективным, если по всем годам его реализации имеется положительное сальдо наличных денег. Важным разделом финансового плана является прогноз активов и пассивов предприятия на конец каждого планируемого года.

8. Степень рисков. Реализация любого проекта связана с определенными рисками.

Для предпринимателя и инвесторов очень важно знать возможные риски, иметь их количественную оценку и заранее разработанную стратегию их преодоления. Главные моменты, связанные с рисками проекта, должны быть описаны в доступной форме и объективно.

9. Приложение. В приложении даются документы, не являющиеся частью основного текста, но необходимые для подтверждения его положений и расчетов. Чаще всего в нем даются юридические документы: копии контрактов, лицензий, патентных документов, а также документов, из которых взяты исходные данные.

Бизнес-план по проектам дополняется технико-экономическими обоснованиями (ТЭО), в которых дается расчет экономической эффективности проекта.

 

Главной задачей разработки бизнес-плана инвестиционного проекта является подготовка информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций. Ведение любого бизнеса подразумевает определенные денежные вложения в проект на начальном этапе со стороны его собственников или учредителей - инвестиции. Без разработки бизнес-плана сегодня практически невозможно получить инвестиции для начала любого дела. Да и вкладывая собственные деньги неплохо бы закрепить свою уверенность в новом проекте расчетами и выводами экспертов. Бизнес-план позволяет не только правильно распределить материальные и нематериальные ресурсы, расходуемые на реализацию проекта, но и поможет с выбором эффективной стратегии поведения на рынке. Мировой опыт свидетельствует, что грамотное бизнес-планирование дает возможность найти дополнительные источники финансирования в десяти случаях из ста. В России подобной статистики пока не существует. Главным образом потому, что грамотно написать бизнес-план способны лишь единицы предприятий. Путь этот достаточно дорогостоящий, если речь идет об услугах западных консалтинговых фирм, или очень трудоемкий, если предприятие разрабатывает план своими силами.

Бизнес-план - это план построения бизнеса, и к нему надо отнестись с соответствующим вниманием. Именно он позволяет проверить все «за» и «против», прежде чем браться за дело и искать ресурсы. Ценность бизнес-плана, тем не менее, не ограничивается необходимостью убедить инвесторов в том, что у предприятия есть достойная поддержки бизнес-идея. Он имеет важное значение и для управленческого персонала фирмы, поскольку точно определяет содержание целей предприятия, а также время и пути их достижения.

Умение разрабатывать бизнес-планы и проводить анализ инвестиционных проектов в условиях российской экономики становится крайне актуальным в силу следующих причин:

- появилось новое поколение предпринимателей, не имеющее опыта планирования и руководства коммерческих структур, и потому плохо представляющее круг ожидающих их проблем ;

- опытные руководители старой формации в современных условиях хозяйствования не готовы к конкурентной борьбе, не могут просчитать свои будущие шаги;

- рассчитывая на получение инвестиций, нужно уметь разработать и обосновать бизнес-план, доказать инвесторам, что деньги вкладываются в надежное, эффективное предприятие;

- анализируя эффективность инвестиционных проектов, необходимо учесть все факторы, определяющие риски: финансово-экономические, социальные, технические, экологические и др.

Основное назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы дать целостную системную оценку условиям, перспективам, экономическим и социальным результатам реализации инвестиционного проекта. При технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов бизнес-план необходим:

1. инвестору - для определения экономической целесообразности вложения инвестиций;

2. органу управления реализацией инвестиционного проекта - для выработки программы действий и руководства в процессе реализации;

3. кредиторам - для принятия решений по кредитованию проекта исходя из эффективности проекта и возможности возврата кредита;

4. органам государственного управления - для регулирования и контроля экономических отношений по линии бюджетного финансирования проекта, льготного кредитования.

Бизнес-план инвестиционного проекта - это программа реализации целей и путей достижения организуемого проекта производства продукции (услуг), исходя из намеченных технико-экономических показателей. В нем приводится обоснование и оценка возможностей проекта, определяются доходы и расходы, потоки реальных денег, источники финансирования, анализируется рентабельность и окупаемость, безубыточность и другие показатели. Служит он основанием для предоставления кредита и является средством анализа проекта на его реализуемость и эффективность.

В инвестиционном проектировании выделение бизнес-плана в самостоятельный документ связано с переходным периодом в экономике, необходимостью адаптации зарубежного опыта разработки проектов к отечественным условиям, типизацией методологии и документации в этой области бизнеса. По существу, это определенный стандарт деловых предложений потенциальным партнерам, необходимый им для оценки экономической эффективности намечаемых проектом мероприятий, реальности получения ожидаемой прибыли, возврата кредитных вложений.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается в целях обоснования:

- текущего и перспективного развития предприятия, выбора новых видов деятельности;

- возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, возврата заемных средств;

- предложений по созданию совместных и иностранных предприятий;

- целесообразности оказания мер государственной поддержки.


22.06.2016; 12:20
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь