пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Частная структура инвестиций.

К частной структуре инвестиций относятся: валовые, чистые, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Валовые инвестиции – это вложения, которые направляются на то, чтобы поддерживать и увеличивать основной капитал и запасы. Валовые инвестиции сравнивают с затратами на возмещение. Возмещение – это процесс замены изношенного основного капитала.В их состав входит амортизация и чистые инвестиции.

Амортизация является инвестиционными ресурсами, необходимыми для того, чтобы возместить износ основных средств, восстановить их до начального уровня

Чистые инвестиции – вложения денежных средств, целью которых является увеличение основных средств на возведение зданий, производство и установку нового оснащения, улучшения нынешних производственных ресурсов. это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение (износ)

Большой процент капиталовложений идет на расходы социально-культурного, научно-образовательного сектора, здравоохранения, физкультуры и спорта, в охрану природы, для возведения новых строительных объектов для развития этих сфер, улучшения техники и технологий, которые в них используются.

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост капитала). В обратном случае чистые инвестиции отрицательны («проедается» имеющийся капитал). Если же валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на том же уровне, имеет место простое воспроизводство (в тех же масштабах).

  Три вида инвестиций отличаются друг от друга сроками вложения средств:

1)краткосрочные инвестиции- вложение средств на период до одного года.

2)Среднесрочные инвестициии - вложение средств на срок от одного года до трех лет

3)Долгосрочные инвестиции вкладывают на три и более.

   Отличаются инвестиции друг от друга и по видам форм собственности:

1)частные — осуществляются частными инвесторами, а также гражданами и предприятиями, имеющими негосударственную форму собственности;

2) государственные – вкладываются государством, в этом случае вливания капитала идут с помощью органов власти и управления или предприятий, имеющих государственную форму собственности, при этом активно используется бюджет, заемные средства или средства внебюджетных фондов.

3) Иностранные инвестиционные (вложения) - это вложения в экономику иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

4) Совместные инвестиции - это капитальные вложения, осуществленные субъектами хозяйствования да иной страны и иностранных государств.


22.06.2016; 12:20
хиты: 452
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь