пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и экономическая сущность инвестиций. Общая структура инвестиций.

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

  В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью последующего его увеличения (получения прибыли и достижения иного экономического и неэкономического результата). При этом рост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаграждения его за риск и возмещения потерь от инфляции в прогнозном периоде.

Как экономическая категория инвестиции характеризуют:

а) вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости;

б) финансовые отношения между участниками инвестиционной деятельности (инвесторами, застройщиками, подрядчиками, государством, финансовыми институтами и др.), возникающими в процессе реализации инвестиционных проектов.

Основные признаки инвестиций:

– потенциальная способность, приносить доход;

– единство двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);

– преобразование части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

– целенаправленный характер вложения капитала в материальные и нематериальные объекты;

– использование разнообразных инвестиционных ресурсов, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

– наличие срока вложения;

– наличие риска вложения капитала, т.е. вероятностный характер достижений, целей инвестирования.

К общей структуре инвестиций относятся реальные инвестиции и финансовые.

Реальные инвестиции - это вложения экономических ресурсов в материальные активы - в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов (вложения в движимое и недвижимое имущество).

Финансовые (портфельные) инвестиции - это вложение денежных средств в различные финансовые активы, в основном вложения в долевые (акции), долговые (облигации) и другие ценные бумаги, выпущенные компаниями, а также государством; вложения, связанные с использованием первичных и вторичных финансовых инструментов. Это покупка ценных бумаг в реальные инвестиции(в промышленность, с/х, строительство) с целью реализации поставленных целей как стратегического, так и тактического характера (менее рискованно).

 


22.06.2016; 12:20
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь