пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Особенности бюджетного контроля в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Бюджетный контроль - вид государственного финансового контроля, осуществляемый в сфере бюджетной деятельности, направленный на установление законности, достоверности, экономической эффективности деятельности участников бюджетного регулирования и бюджетного процесса.

Основными задачами бюджетного контроля являются: соблюдение бюджетного законодательства; обеспечение эффективного контроля над формированием государственных доходов и рациональным их использованием; соблюдение бюджетного процесса; контроль над реализацией системы межбюджетных отношений; пресечение и предупреждение правонарушений в бюджетной сфере; проверка и координация деятельности контрольных органов.

Предметом бюджетного контроля выступают отношения, складывающиеся на всех стадиях бюджетного процесса.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации бюджетный контроль представлен двумя основными элементами. Во-первых, это органы бюджетного контроля законодательной власти, существующие в организационно-обособленной форме. Во-вторых, это органы бюджетного контроля исполнительной власти, не имеющие единой формы организации.

Органы второй группы осуществляют свою деятельность по аналогии с федеральными финансово-контрольными органами, в основном, их полномочия связаны с проведением текущих и последующих контрольных мероприятий, необходимых для осуществления процесса управления движением бюджетных средств.

Важно отметить, что органы бюджетного контроля исполнительной власти имеют отличия в организации и правовом обеспечении своей деятельности от контрольно-счетных органов. В большинстве субъектов Российской Федерации такие органы действуют в составе регионального финансового органа (комитета или министерства финансов), однако встречаются и примеры, когда орган бюджетного контроля исполнительной власти существует в виде обособленного отдельного подразделения.

Итак, с целью унификации контрольно-счетных органов в нашей стране принят Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

 

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь