пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​ 49. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

  Фонды обязательного медицинского страхования РФ созданы в 1991 г. в соответствии с Законом РСФСР от 28 июня 1991 г. «Об обязательном медицинском страховании в РСФСР». В нем определены правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в России. Этим Законом в стране было введено медицинское страхование. Цель его — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Создан 24 февраля 1993 года постановлением Верховного Совета РФ № 4543-I.

  Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», а также иными законодательными и нормативными актами. Положение о Фонде утверждено 24 февраля 1993 г., а 29 июля 1998 г. вместо него принят устав Фонд.

  Среди основных функций фонда:

  Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

  Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Контроль над целевым использованием финансовых средств системы обязательного   медицинского страхования.

  Территориальные фонды. Органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации создают территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС), которые работают в соответствии с Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования (утвержденно постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 №4543-1 «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год»).

  По состоянию на 6 августа 2014 года в систему ОМС РФ входили 86 территориальных фонда обязательного медицинского страхования[6] (в 2014 году к существующим 84 фондам добавились ТФОМС Крыма и Севастополя).

  Наполнение территориальных фондов происходит, в основном, за счёт страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Взносы в территориальные ФОМСы в настоящее время отменены, а уплачиваемые ранее в них взносы платятся в федеральный ФОМС.

 

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь