пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Расходы бюджета в сфере материального производства.

Расходы, производимые государством в сфере материального производства, жилищно-коммунальном хозяйстве, относятся к расходам на финансирование экономики страны.

Расходы государства в сфере материального производства занимают наибольшую долю в расходной части как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов федераций и местных бюджетов.

Среди расходов в сфере материального производства наиболее значимыми для развития экономики являются расходы на финансирование капитальных вложений. Бюджетное финансирование распространяется на капитальные вложения, осуществляемые только в государственном секторе экономики. Бюджетные средства выделяются на те строительные объекты, перечень которых утверждается Министерством экономики РФ по согласованию с Министерством финансов РФ. Так, в федеральном бюджете на 1998 г. предусмотрены значительные затраты на конверсионные мероприятия в оборонных отраслях промышленности. С целью дополнительной инвестиционной поддержки производства в составе федерального бюджета на 1998 г. был образован бюджет развития. Формирование средств бюджета развития осуществлялось из связанных иностранных кредитов под гарантии Правительства РФ, инвестиционных кредитов Мирового банка реконструкции и развития и Европейского банка реконструкции и развития, а также из источников внутреннего заимствования. Средства бюджета развития используются на конкурсной, возвратной, срочной и платной основах.

Другим видом расходов в сфере материального производства является выплата различных видов дотаций предприятиям. Существуют два вида дотаций:

дотации на продукцию, реализуемую по государственным регулируемым ценам. Выделяются из федерального бюджета угледобывающим и углеперерабатывающим предприятиям, а также сельскохозяйственным предприятиям по продукции животноводства;

дотации предприятиям для покрытия их убытков. Выделяются в основном предприятиям агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта.

 

Наряду с безвозмездным бюджетным финансированием отраслей материального производства используется такая возвратная форма финансирования, как выделение предприятиям бюджетных ссуд, которые выдаются в основном по специальным распоряжениям Правительства РФ на выполнение целевых программ развития. Отличительной особенностью бюджетных ссуд по сравнению с ссудами коммерческих банков является то, что проценты по этим ссудам либо не взимаются, либо значительно ниже банковских.

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь