пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Разграничение полномочий в области расходования бюджетных средств.

  Бюджетный федерализм - это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленные на обеспечение целостности и- единства бюджетной системы страны как федеративного государства.

  Принцип бюджетного федерализма (ответственность регионов за обеспечение поступления доходов в федеральный бюджет для решения общих проблем и ответственность центра за реализацию его полномочий на местах) осуществляется посредством разработки и реализации политики доходов и расходов, а также на основе межбюджетных трансфертов.   Трансферты - осуществляемые на безвозмездной основе финансовые потоки из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации, а также из бюджетов субъектов Федерации в местные бюджеты.

Разграничить расходы – определить расходные (фискальные) обязательства каждого публично-правового образования

Разграничить доходы – определить, какие доходы должны поступать в бюджеты соответствующего уровня

Под расходными полномочиями понимаются права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления по: 1) нормативному правовому регулированию расходов на реализацию функций органов публичной власти; 2) обеспечению исполнения установленных правовых норм финансовыми средствами; 3) непосредственному исполнению (финансированию) расходов по тем или иным видам деятельности органов власти.

Нормативное правовое регулирование расходов состоит в установлении законодательными и иными нормативными правовыми актами целей, общих принципов, объема, порядка и условий осуществления деятельности органов власти, требующей определенных бюджетных расходов.

Обеспечение расходов финансовыми средствами заключается в направлении доходов бюджета (не включающих целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней), на финансирование соответствующих расходов, а также в передаче финансовых средств другим органам власти в виде целевой финансовой помощи.

Исполнение (финансирование) расходов состоит в предоставлении бюджетных средств ведомственным подразделениям органов власти и бюджетным учреждениям, в заключении и оплате государственных или муниципальных контрактов, предоставления трансфертов населению, субвенций и дотаций и т. д. за счет использования всех доходов бюджета (в т. ч. полученных в виде целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней).

При разграничении расходных полномочий следует руководствоваться следующими принципами, установленными в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г.:

1) субсидиарность (максимальная близость органов власти к потребителям соответствующих бюджетных услуг);

2) территориальное соответствие (максимальное совпадение территориальной юрисдикции органа власти и зоны потребления соответствующих бюджетных услуг);

3) внешние эффекты (чем выше заинтересованность общества в целом в реализации соответствующих функций, тем, при прочих равных условиях, за более высоким уровнем власти должно закрепляться их нормативное правовое регулирование и финансовое обеспечение);

4) эффект территориальной дифференциации (чем выше территориальные различия в производстве и потреблении бюджетных услуг, тем, при прочих равных условиях, на более низких уровнях бюджетной системы они должны предоставляться);

5) эффект масштаба (концентрация бюджетных расходов, при прочих равных условиях, способствует экономии бюджетных средств).

 

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь