пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Консолидированный бюджет.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ, консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней, который включает в себя федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированный бюджет субъекта РФ включает региональный бюджет, т. е. бюджет субъекта РФ, и местные бюджеты. Суть консолидированного бюджета заключается в объединении бюджетов самых различных уровней. В него входят консолидированные бюджеты субъектов страны, а также общий федеральный бюджет. При этом первый включает в себя региональные и местные бюджеты.

Особенность консолидированных бюджетов РФ заключаются в том, что они не подлежат утверждению или рассмотрению со стороны органов власти. Такие показатели по своей сути являются объединением различных бюджетных параметров, которые отражают сводную информацию по расходам и доходам страны. Кроме этого, в консолидированном бюджете РФ обязательно учитываются источники поступления средств и особенности их применения.

 

Консолидированный бюджет Российской Федерации состоит из трех уровней:

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ: 
- Федеральный бюджет РФ 
- Бюджеты государственных внебюджетных фондов
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ
- Бюджеты субъектов РФ (региональных бюджетов) 
- Региональных внебюджетных фондов
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ
- Местные бюджеты
- Муниципальные внебюджетные фонды 

 

Доходы консолидированного бюджета: под доходами бюджета понимаются деньги, поступающие в безвозмездном и невозвратном порядке в согласовании с законодательством Русской Федерации в распоряжение органов гос власти и местного самоуправления. Форма образования и расходования фонда денег, поступивших в распоряжение страны и местного самоуправления, известна как бюджет. Отличительной чертой бюджета является его плановое начало. Потому составление бюджета по доходам есть не что другое, как планирование поступающих в распоряжение органов гос власти и местного самоуправления денег во времени. 

 

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь