пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Методы финансирования бюджетного дефицита.

Дефицит госбюджета – разность между доходами и расходами государства за определенный период.

 Основные виды дефицита:

1. Циклический – дефицит госбюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличение государственных трансфертов на фоне спада деловой активности.

2. Структурный – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

Основными методами финансирования бюджетного дефицита являются:

1) Кредитно-денежная эмиссия (монетизация). Она связана с выпуском в обращение дополнительной массы денег для финансирования именно бюджетного дефицита. Но бесконтрольная эмиссия денег усиливает инфляцию, ухудшает состояние денежного обращения, вызывает тяжелые последствия в сфере экономических и социальных отношений.

В результате монетизации дефицита бюджета государство может получить доход от печатания и чеканки денег. Он возникает, если темпы роста денежной массы превышают темпы роста реального ВВП, в результате чего средний уровень цен увеличивается и в стране начинает нарастать инфляция. В связи с этим все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, возникающий путем перераспределения части их доходов в пользу государства через которые цены растут. Инфляционный налог - это потеря капитала собственниками денежных средств в результате инфляции. Такой метод финансирования бюджетного дефицита является самым простым в решении проблемы.

2) Долговое финансирование; Покрытие бюджетного дефицита с помощью долгового финансирования, то есть осуществление государственных заимствований за счет выпуска и реализации государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских векселей и т.д.) на внутреннем и внешнем рынках при определенных условиях, вытесняет часть инвестиций из производственного процесса, приводит к уменьшению чистого экспорта, увеличение рыночной ставки процента и снижение потребительских расходов. Государственные ценные бумаги "связывают" часть денежных средств населения и финансовых ресурсов предприятий, в частности коммерческих банков, которые в связи с этим выполняют меньше активных операций, то есть сворачивают объемы кредитных и инвестиционных операций. Денежный рынок реагирует на повышение спроса на деньги ростом процентной ставки. Этот рост приводит к сокращению частных инвестиций, что связано с возникновением так называемого эффекта вытеснения, в значительной мере ослабляет стимулирующий эффект фискальной политики. Эффект вытеснения определяется тем, что чем больше дефицит, тем выше объем сбережений, который используется для финансирования государственных расходов и тем меньше величина средств, доступных для финансирования инвестиций.

Следовательно, расширение масштаба использования государственных ценных бумаг для покрытия бюджетного дефицита имеет неоднозначное влияние на экономику. Во-первых, этот процесс приводит изъятия с рынка валовых сбережений физических лиц и доходов юридических и, как следствие, сокращение источников финансирования инвестиций. Проблема привлечения дополнительных инвестиций в Украину с целью дальнейшего экономического роста является актуальной. Во-вторых, усиливается финансовая дестабилизация, поскольку государственные ценные бумаги становятся весомым сегментом денежного рынка, который не оставляет возможностей для направления капитала в менее прибыльные, но крайне необходимые для общества отрасли экономики.

3) За счет налоговой политики. Еще одним методом финансирования бюджетного дефицита является внедрение взвешенной налоговой политики. Проблема увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет выходит за пределы финансирования бюджетного дефицита, поскольку она связана с проведением комплексной налоговой реформы, направленной на уменьшение налоговых ставок и расширение базы налогообложения, в соответствии с концепциями экономистов неоклассической школы, главным аргументом которых является то, что большие налоги нарушают возможности накопления сбережений и инвестиций, то есть негативно влияют на экономический рост.


19.06.2016; 13:08
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь