пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Сущность и виды бюджетного дефицита.

Бюджетный дефицитэто сумма, на которую в данном году расходы государственного бюджета превысили доходы. Являясь финансовой категорией, бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета и выражает такое его состояние, при котором доходы не покрывают всех расходов в силу роста предельных общественных издержек производства, что приводит к отрицательному сальдо бюджета.( Превышение расходов по государственному бюджету над доходами называется бюджетным дефицитом.)

Основные виды дефицита:

1. Циклический – дефицит госбюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличение государственных трансфертов на фоне спада деловой активности.

2. Структурный – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

В зависимости от характера проводимой государством финансовой политики бюджетный дефицит может быть активным или пассивным.

Активный дефицит обусловлен финансовой политикой государства, направленной на увеличение его расходов и снижение налогов, являющейся способом повышения хозяйственной активности.

Пассивный дефицит вызывается сокращением государственных доходов в результате падения хозяйственной активности.

Бюджетный дефицит, в свою очередь, существенно воздействует на денежно-кредитное хозяйство, функционирование экономики в целом. При наличии бюджетного дефицита правительство вынуждено искать источники его покрытия. Среди них важнейшими являются резкое сокращение расходов, денежная эмиссия, включая кредитные деньги, государственные заимствования.

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь