пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие и значение принципов построения бюджетной системы РФ

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Принципы бюджетной системы РФ - это один из элементов юридического режима регулирования общественных отношений в бюджетной сфере. Наряду с предметом и методом правового регулирования они имеют важное значение для формирования бюджетного права как подотрасли финансового права. Исходные основы бюджетной системы РФ имеют свое содержание и особенности, обусловленные историческим развитием бюджетных правоотношений, спецификой предмета бюджетного права и современными политико-правовыми реалиями.

Принципы как исходные и основополагающие данные любого процесса и любой системы присущи и бюджетной системе. Они позволяют характеризовать бюджетную систему с различных сторон, анализировать ее по различным показателям в интересах оптимизации бюджетов различных уровней и бюджетного процесса в целом. Принципы, лежащие в основе бюджетов и бюджетной системы в целом, можно разделить на две группы:

  1. общие принципы или принципы бюджетности, характеризующие бюджет как научную категорию;
  2. принципы системности, характеризующие бюджет как систему.

Обобщая содержание принципов построения бюджетной системы, можно отметить, что их реализация должна определяться необходимостью выполнения общегосударственных экономических и социальных программ, а также перераспределением финансовых ресурсов для выравнивания развития регионов.

 


19.06.2016; 13:08
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь