пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Оценка эффективности санации. Эффект синергизма

Санация – это процедура, направленная на оздоровление предприятия с оказанием ему финансовой помощи.

Ходатайство о санации может быть подано самим должником , кредиторами, ор.лицами до принятия судом решения по делу.

Санация предприятия проводится в трех основных случаях:

1.        до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

2.        если само предприятие, обратившись в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, одновременно предлагает условия своей санации (такие случаи санации наиболее характерны для государственных предприятий);

3.        если решение о санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов к должнику и погасить его обязательства перед бюджетом.

Основанием для санации является реальная возможность восстановить платежность предприятия путем оказания ему фин.помощи собственником или др.лицами. в этом случае объявляется конкурс на участие в санации и если в течение месяца не окажется желающих финансировать должника, то суд отменяет эту процедуру и продолжает введения дела о банкротстве.

По истечению 12 мес. С начала санации должно быть удовлетворено не менее 40% общей суммы требований кредитора.

Продолжительность санации может быть не больше 18 мес.

Арбитражный суд может продлить суд санации еще на 6 мес., если речь идет о санации государственных и муниципальных предприятий.

Санация должна быть прекращена, если она не эффективна и не обеспечивает выполнение 40 % требований кредитора.

ЭФФЕКТ СИНЕРГИЗМА - дополнительные экономические преимущества, которые образуются при успешном объединении предприятий (их слиянии и поглощении). Эти экономические преимущества формируются за счет более эффективного использования их общего финансового потенциала, взаимодополнении технологий и выпускаемой продукции, возможностей снижения уровня их текущих затрат и других аналогичных факторов (образно эффект синергизма можно охарактеризовать известной формулой: "2 + 2 = 5"). Эффект синергизма может быть использован при прогнозировании потенциальной прибыли или рыночной стоимости совокупных активов, намечаемых к объединению предприятий, при реорганизационных формах санации и в ряде других случаев.

 


17.06.2016; 22:06
хиты: 430
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
плановая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь