пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Износ и амортизация основных фондов. Методы расчета амортизационных отчислений.


Износ - это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости. Различают моральный и физический износ. Экономическая сущность износа основных фондов заключается в постепенной утрате ими своей стоимости с соответствующим перенесением этой стоимости на вновь созданный продукт. Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате изнашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред. Физический износ может быть двух видов: продуктивный и непродуктивный. Продуктивный физический износ - потеря стоимости в процессе эксплуатации, непродуктивный износ характерен для основных средств, находящихся на консервации вследствие естественных процессов старения.  Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Существует два вида морального износа: основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле; в результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование. Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию с целью образования специального амортизационного фонда денежных средств для последующего полного восстановления (реновации) основных фондов.
Норма амортизации – установленный государством годовой процент погашения стоимости основных фондов. Норма амортизации определяет сумму ежегодных амортизационных отчислений. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах. Расчет нормы амортизации (Н) проводится по следующей формуле: Сперв-Слинв/ (Т*Сперв)*100%,  где Сперв – первоначальная стоимость данного вида основных средств, руб.; Сликв – ликвидационная стоимость данного вида основных средств, руб.;

Т – срок полезного использования, лет. Налоговый Кодекс РФ предусматривает два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный. Линейный метод начисления амортизации применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и нематериальным активам, входящим в восьмую—десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.
При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: К = [1/n]   100%, где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах. При применении нелинейного метода начисления амортизации, ее ежемесячная сумма будет рассчитываться не отдельно по каждому объекту имущества (как при линейном методе), а по амортизационной группе в целом.
Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется по следующей формуле: А = В   (к / 100 %), где А – сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы; В – суммарный баланс соответствующей амортизационной группы; к – норма амортизации (в процентах) для соответствующей амортизационной группы. Суммарный баланс рассчитывается как сумма остаточной стоимости всех объектов амортизируемого имущества, которые относятся к данной амортизационной группе. В целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов, введенных в действие после 1 января 1991 года. Выделяют следующие способы ускоренной амортизации: способ уменьшаемого остатка и способ начисления амортизации путем списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.  При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, не более 3. При способе начисления амортизации путем списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или восстановительной стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.


14.06.2016; 19:09
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь