пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, функции и принципы корпоративных финансов, Направления возникновения финансовых отношений у корпорации.

Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения, использования централизованных, децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы - централизованные (гос., муниципал) и -децентрализованные (корпоративные, фин домохозяйств (физ лица)). В соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса РФ, с изменениями 5 мая 2014 года, корпоративными организациями (корпорациями) признаются: юр. лица, учредители или участники которые обладают правом на участие в управлении деятельностью организации (имеют право членства), государственные муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, религиозные организации. Корпоративные финансы – денежные отношения, связанные с формированием и использованием денежных доходов и накоплением корпорации. Цель управления корпоративными финансами: -стратегическая цель бизнеса (рост благосостояния собственника), который происходит за счет роста стоимости предприятия, если это акционерное общество, то рост его стоимости достигается за счет стоимости обыкновенных акций, стратегическая цель корп. финансов – рост стоимости бизнеса.

Возникают финансовые отношения по следующим направлениям:

  1. Корпорацией и ее учредителями в момент создания корпораций при формировании его уставного складочного капитала, в свою очередь компания корпорации выплачивает дивиденды.
  2. Корпорацией и другими организациями (поставщики или покупатели) по поводу покупки сырья и материала и оплаты стоимости поставщика, отгрузки готовой продукции покупателя и получение от них денежных средств.
  3. Корпорацией и ее сотрудниками по поводу взаимного авансирования, уплаты заработной платы работника, начисление и задержание налогов заработной платы, штрафов.
  4. Корпорацией и финансовой системы государства при уплате налогов, формирование внебюджетной формы, предоставлении государственных налоговых льгот, получение ассигнований из бюджета.
  5. Корпорацией и банковской системой в процессе безналичных расчетов, получение погашения кредитов, получение погашения кредитов, хранение денег по счетам уплаты процентов.
  6. Корпорацией и страховыми организациями, уплаты страховых взносов и возмещения финансовых потерь, при возникновении страховых случаев.
  7. Корпорацией и ее подразделениями в процессе финансовых расходов, распределения и перераспределения прибыли.
  8. Корпорацией и выше стоящими организациями внутри финансово-промышленной группы, холдинги, союзы, ассоциации, возникающие при формировании и распределении централизованных целевых денежных фондов на финансирование отраслевых программ, проведение маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, оказании финансовой помощи на возвратной основе.

Функции: 1) формирование капитала и дохода корпорации 2) распределение и использование доходов 3) контрольная 1* формирование первоначального капитала корпорации, его приращения, привлечение средств из различных источников для формирования финансовых ресурсов для финансирования предпринимательской деятельности (ищем источники капитала) 2* распределительная, проявляется в выручке от реализации и прочих доходов, по направлению использования, определения основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов предприятия, соблюдения интересов собственников, государств, др. товаров произ-ва и предприятий 3* осуществляется с помощью финансовых показателей и их оценки (рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, фин.устойчивость), может осуществляться собственниками предприятия, кредитными организациями, поставщиками, государственными органами, аудиторскими фирмами

Принципы:

  1. хозяйственной самостоятельности что предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью приращения капитала, но о полной самостоятельности говорить нельзя, так как государство регламентирует отдельные стороны деятельности предприятия, налоговую и амортизационную политику
  2. самофинансирования полная самовыкупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование за счет собственных средств, а также при необходимости банковских и коммерческих кредитов
  3. материальной ответственности система ответственности за ведение и результат хоз. деятельности, выражаются в уплате процентов, штрафов, неустоек, за нарушение договорных обязательств компании, материальная ответственность сотрудников данной организации, которой также могут быть штрафы, лишение премий за допущенный брак, за порчу имущества
  4. заинтересованности в результате деятельности стремление компаний к получению прибыли, росту ее рыночной стоимости, такая заинтересованность есть у собственников, работников компании, поскольку они получают премии, бонусы.
  5. обеспечение финансовых резервов необходимость их формирования для обеспечения стабильности деятельности, которая всегда сопряжена с риском, финансовые резервы формируются из чистой прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет системы финансового контроля
  6. налоговый, различается в независимом финансовом контроле, который осуществляют аудиторские службы.

15.11.2016; 00:05
хиты: 520
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь