пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определите лейкограмму по мазку крови

.

Лейкоциты. Наиб важным дифференциальным исслм лейкоцитов явл подсчет лейкоцитарной формулы или лейкограммы.

В завис от вида, возраста, пола, конституции и породы жив-го, а также от времени дня и хар-ра кормл даже у здоровых жив-х в показаниях лейкоцитарной формулы крови наблюд значительные колебания. Поэтому при оценке лейкоцитарной формулы пользуются средними цифрами, учитывая предельные колебания содерж в крови клеток разных форм (приложение 4).

Лейкоцитарную формулу подсчитывают при микроскопии окрашенных мазков крови с обязательный использм иммерсионного объектива. Применение сухих объективов микроскопа недопустимо, т.к. при этом не удается детально исследовать морфологию клеток. Лучше лейкограмму определить при искусственном освещении с голубым светофильтром. Микроскоп должен иметь крестоподвижный столик.

Лейкоциты различают в завис от формы, величины, окрас-км ядра и цитоплазмы, наличия в ней зернистости. Выявление этих свойств клеток, а соответственно и правильный подсчет лейкоцитарной формулы в большой степ зависят от качества мазков крови, их правильной фиксации и хорошей окраски. Подробно с техникой приготовления мазка, его фиксацией и окраской можно познакомиться в справочном здании "Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. (1985).

Принцип подсчета лейкоцитарной формулы сводится к дифференцированию в мазках крови не менее 100 лейкоцитов, а при обнаружении отклонения от N - не менее 200 лейкоцитов с выведением процента каждого вида лейкоцитов. Значительно облегчают дифференцирование лейкоцитов и выведение формулы широко используемые в лабораториях II -клавишные счетчики, в котор на шкале нанесены основные формулы лейкоцитов с соответствующим для каждой формы клавишем и одновременным подсчетом общ суммы клеток.

КРС: Эоз 5-8, Баз 0-2, Нейтрофилы (М 0, Юн 0-1, П 2-5, С 20-35), Мон 2-7, Лимф 40-65.

Лош: Эоз 2-6, Баз 0-1, Нейтрофилы (М 0, Юн 0-1, П 3-6, С 45-62), Мон 2-4, Лимф 25-44

 

 

 

10.

1. .


хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь