пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эндемич зоб

— хроническое заболевание животных и людей, возникающее при недостаточности поступления в организм йода.

Этиология и патогенез.
Недостаточность йода наблюдается в почвах и растениях сухостойных, пустынных, горных и лесотаежных местностях. Повышенная влажность (осадки) вызывают его вымывание из почвы. В организм животных йод поступает с растительными кормами и накапливается в основном в щитовидной железе. В ней более 70% йода идет на образование гормона тироксина, выделяемого в кровь. Под его влиянием происходит усиление ассимиляции тканями организма азота, кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта. Он стимулирует превращение проферментов в активные ферменты. Тироксин, влияя на симпатическую нервную систему, усиливает защитную иммунобиогенную реакцию организма. При дефиците поступления йода в организм тиреотропный гормон продуцирует гипофиз. Однако при длительной недостаточности йода в щитовидной железе, кроме гиперпластических процессов, возникают альтеративные, что резко усиливает расстройство обмена веществ во всем организме.

Клинические признаки.
Наиболее типичные — увеличение щитовидной железы, обнаруживаемое при пальпации в области шеи. Иногда оно достигает размера куриного яйца. Наблюдают также сухость кожи и задержку линьки. Весьма часто замедляется развитие и формирование костных тканей, проявляющееся в низкорослости и удлинении лицевого черепа, гипоагалактия, нередки аборты, мертворождение и рождение телят-гипотрофиков.

Патологоанатомические изменения. Подкожная клетчатка в области подчелюстного пространства и шеи отечна. Щитовидная железа увеличена, уплотнена, светло-коричневого цвета. При коллоидном зобе она набухшая, поверхность ее разреза гладкая, иногда видны мелкие беловатые или полупрозрачные очажки (фолликулы и кисты).

Патогистологические изменения. При паренхиматозном зобе в связи с усилением продукции тироксина эпителий фолликулов превращается из плоского в кубический, часто образуются сосочковые выросты его внутрь пузырьков. При коллоидном зобе фолликулы мелкие или крупные, их эпителий низкий, уплощенный. При фиброзном зобе происходит разрастание межуточной соединительной ткани. Это вызывает атрофию фолликулов и гипоплазию всей железы.

Диагностика проводится комплексно. Эндемический зоб дифференцируют от других заболеваний, сопровождающихся абортами и мертворождением телят, — бруцеллеза, листериоза, вибриоза, орнитоза и токсоплазмоза

  1. 5.

хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь