пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Половая и физиологическая зрелость

, сроки первого осеменения и использования маток жив-х разных видов.

Половая зрелость – способность жив-х производить потомство. Она хар-ся образм яйцеклеток  и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых призн. В период полового созревания в орг жив-го происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию. У телок, например, с момента половой зрелости (с 6 -7 месячного возраста) заметно ↑ кол-во гонадотропных гормонов. Под влиянием начинается усиленно развиваться не только половая система, но и молочная железа. В каждую ст возбуждения полового цикла происходят бурная пролиферация клеток и секреция железистой паренхимы молочной железы, особен в концевых участках : протоки и альвеолы расширяются и заполняются секретом, содержащим капельки молочного жира. Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов и прежде всего от вида, породы, пола, климата, кормл, ухода, содерж, наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разнополыми жив-ми).

Половая зрелость у жив-х наступает в различные сроки (в среднем в возрасте, месс) : кобылы – 18, коровы – 6-9, овцы и козы – 5-8, свиньи – 5-8, собаки – 6-8, крольчихи и кошки – 4-5.

Половая зрелость проявл всегда раньше, чем заканчиваются осн рост и развитие жив-го. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма жив к воспроизводству потомства. Использ жив-х для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на самих жив-х, но и на их потомстве. У таких самок недост развиты половая система, костный таз, молочная железа. Первые половые циклы, как правило, неполноц аритмичные. При дозированном общении телок с пробником в значительной степ ↑ кол-во овуляций во время первого полового цикла. Циклы становятся более ритмичны, ускоряется их стабилизация.

Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются завершением формирования организма, приобретением экстрерьера и 65-70% живой массы, присущими взрослым животным данной породы и пола. Физиологическую зрелость самцов и самок опр по возрасту, живой массе и степ развития половых органов. Обычно физ зрелость, свидетельствующая о возможности использования молодых жив-х для воспроизводства, наступает в след сроки :

Кобылы – в 3 летнем, коровы – в 16-18 мес, овцы и козы – в 12-18 мес, свиньи – 9-12 мес, собаки и кошки – 10-12 мес, крольчихи – в 4-8 мес.

5.

 

 

9.

1.


хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь