пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хирургическая инфекция

Под хирургической инфекцией понимают воспалительные за­болевания, лечение которых проводится преимущественно хирур­гическими методами. К ним относятся заболевания, вызванные неспецифическими (фурункул, карбункул, флегмона и др.) и спе­цифическими (костный туберкулез и др.) возбудителями.

  1. По клиническому течению хирургическая инфекция делится на: острую (гнойная, анаэробная, специфическая) и хроническую (специфическая, неспецифическая). Она может локализоваться: 1) на коже и в подкожной клетчатке; 2) на грудной стенке; 3) в плевральной полости; 4) в брюшине и органах брюшной по­лости и др. 
    Гнойная инфекция вызывается гноеродными кокками, и таки­ми, как стрептококк, стафилококк, синегнойная палочка и др. Бактерии, попадая в ткани, при благоприятных условиях быстро размножаются. Размножаясь и распространяясь по межтканевым щелям, они выделяют ядовитые вещества — токсины, действу­ющие на окружающие ткани как непосредственно, так и рефлек-торно, через центральную нервную систему. Реакция организма на внедрение патогенных микроорганизмов в первую очередь проявляется развитием местного воспаления. 
    Биологическая сущность воспаления открыта И. И. Мечнико­вым. Им описано пожирание (фагоцитоз) микробов лейкоцитами и соединительнотканными клетками (тканевой фагоцитоз) в зо­не очага воспаления. Изучение воспалительного процесса показы­вает, что при нем происходят нарушение целостности тканей, изменения со стороны сосудов и размножение тканевых эле­ментов. 
    Нарушение целостности тканей (некроз, перерождение) на­ступает прежде всего вследствие воздействия на них агентов, ко­торые вызвали воспаление. Наряду с этим наступают изменения со стороны сосудов, которые первоначально суживаются, а затем быстро расширяются. Клинически это проявляется местной гипе­ремией в зоне воспаления. Из расширенных, по-розных сосудов в окружающие ткани выходят жидкая часть крови, лейкоциты, появляется размножение (пролиферация) кле­ток местных тканей, что приводит к образованию припухлости — воспалительного инфильтрата. Нервные волокна, проходящие в этой зоне, сдавливаются и раздражаются за счет воспалитель­ных изменений, что приводит к болевой реакции. Местное увеличение кровенаполнения и биохимические процессы, которые происходят вследствие разрушения тканей, вызывают местное повышение температуры. Отек тканей и боль приводят к наруше­нию функции данного участка тела

4.


хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь